В Кремле

В Кремле Прямая речь

14 АПРЕЛЯ 2015 г.

Владимир Сажинстарший научный сотрудник Института востоковедения РАН, профессор:

Иран сейчас находится накануне предполагаемого подписания всеобъемлющего договора о ядерной программе. В связи с этим страна становится всё более лакомым куском для мирового бизнеса, борьба за постсанкционный Иран активизировалась. И если рассматривать весь спектр возможных сфер взаимодействия России и Ирана, то окажется, что одной из основных может стать военно-техническое сотрудничество.

Ещё в 2010 году Совет безопасности ООН принял резолюцию 19-29, которая, в частности, запрещает поставки Ирану тяжёлого наступательного вооружения. Тогда же президент России в своём указе, который обязательно должен подтверждать решение международной организации, добавил к общим санкциям отказ от поставок зенитно-ракетных комплексов С-300. Этот комплекс не входил в список запрещённых для поставок в Иран типов вооружений в соответствии с резолюцией, однако в то время это было правильное решение. Потому что напряжённость в регионе достигла предела — Тегеран не хотел идти на компромиссы по ядерному вопросу, в результате чего даже поднимался вопрос о силовом решении проблемы Израилем и Соединёнными Штатами. Отправка С-300 в Иран в тот момент могла побудить Израиль нанести удар по этим системам еще до их развёртывания, по прибытии в страну.

Однако сегодня другая обстановка. Воевать в Иране никто не хочет, наоборот, все хотят воевать за Иран, чтобы получить определённые преимущества в финансово-экономической и торговой сферах в этой стране после снятия ограничений. А то, что это произойдёт, не вызывает сомнений. И снятие запрета на поставки С-300 является сигналом для развития военно-технического сотрудничества, которое в полной мере будет осуществляться уже после отмены санкций.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.