В обществе

В обществе Прямая речь

15 АПРЕЛЯ 2015 г.

Никита Соколов, историк:

Определённое сходство между происходящим сейчас и тенденцией советского времени, когда представители творческой интеллигенции писали друг на друга доносы, присутствует. Я историк и не берусь предсказывать, что будет в дальнейшем, но атмосфера, которая сейчас создаётся средствами массовой информации и всякой администрацией, позволяет людям, чувствующим свою слабину в качестве профессионалов, прибегать к подобным средствам построения карьеры. Те, кто не может пробиться за счёт способностей и умения, будут делать это за счёт верности, лояльности и патриотизма, с помощью административного ресурса.

Если продолжать параллели с советским опытом, то речь идёт именно об этом, а не об искреннем желании бороться за нравственность. Тогда все потоки государственного терроризма, все кампании по борьбе с кем бы то ни было были многослойны. Наверху, на уровне губернском и уездном, существовали идеологи, провозглашавшие борьбу за «чистоту нравов» или против «низкопоклонства перед Западом». А в самом низу под этим знаменем цинично решались совершенно эгоистические задачи приобретения второй комнаты в коммунальной квартире или продвижения по службе.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.