В оппозиции

В оппозиции Вместо шествия оппозиция проведет пикеты

15 АПРЕЛЯ 2015 г. СЕРГЕЙ ШАРОВ-ДЕЛОНЕ

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

Вместо запланированного на 19 апреля шествия оппозиции в столице пройдет серия одиночных пикетов. Мэрия категорически отказалась согласовывать маршрут митинга через центр, при этом там не хотят даже написать об этом бумагу и пытаются оповестить организаторов через прессу, не удосуживаясь официальным сообщением. В любом случае, мы понимаем свою ответственность перед людьми, которых не хотим подставлять под полицейские дубинки. А так как нам прямо говорят, что несанкционированную акцию будут всячески пресекать, то мы решили просто выйти на серию одиночных пикетов в центре, поскольку они не требуют никакого согласования. Это мы сделаем в то же время, что и планировали, 19 апреля в 14 часов.

Конечно, как и всегда, между заявителями по этому вопросу шла дискуссия. Вчера обсуждали разные возможности, мы готовились к различным вариантам развития событий, и одиночные пикеты — был один из сценариев. Но выбор у нас не очень велик, второй вариант — провести несогласованный марш, но в этом случае люди просто не выйдут из метро. Или выйдут, но их сразу будут задерживать. Последняя попытка провести крупную несогласованную акцию в центре закончилась тем, что было около 400 задержанных, и не очень понятно, нужно ли это.

Но мы, безусловно, собираемся в ближайшие дни подавать в суд и обжаловать решение мэрии как абсолютно незаконное и немотивированное. У мэрии, очевидно, есть установка никогда больше не пускать оппозицию в центр, хотя сказать, что будет дальше, никто не может. Ранее Департамент региональной безопасности Москвы предложил организаторам акции провести мероприятие в Щукино. Суд нужен именно для того, чтобы оспорить эти их действия. А если не получится здесь, то мы подадим апелляцию в городской, если не получится и там — в Европейский суд.

Автор плаката Антон Литвин



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.