В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

15 АПРЕЛЯ 2015 г.

Александр Подрабинекжурналист, правозащитник:

Не представляется удивительным то, что мэрия Москвы отказалась от возможности провести оппозиционный митинг. Городские власти настолько завязаны с путинской политикой, что ощущают себя её участниками, а в оппозиционерах видят своих политических противников. Так что решение мэрии было ожидаемо, такое происходит уже не первый раз.

Первый раз произошло другое — оппозиция заявила освоёмнесогласииучаствовать в противозаконных согласованиях других адресов для этого мероприятия. Это показывает, что у оппозиция появляется определённая твёрдость в отстаивании своих прав. Хотя, с другой стороны, организация одиночных пикетов никак не может заменить настоящего шествия. Мне кажется, что оппозиция должна просто воспользоваться правом на свободу уличных шествий и манифестаций явочным путём, вне зависимости от того, согласна с этим мэрия или нет. Это наше конституционное право, Конституция имеет прямое и непосредственное действие, и демократическая оппозиция должна подавать всем пример в реализации наших свобод.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.