В экономике

В экономике В СМИ

16 АПРЕЛЯ 2015 г.

«Ведомости»:

Могут иностранцы покупать рубли и в преддверии сегодняшней прямой линии президента Владимира Путина. «Как правило, рубль укрепляется на выступлении Путина, будь то прямая линия или другие мероприятия», – говорит ведущий аналитик Промсвязьбанка Алексей Егоров. Но основной причиной вчерашнего укрепления рубля он считает рост цен на нефть выше $60 за баррель Brent. Нефть подскочила из-за того, что наступил срок исполнения фьючерсных контрактов и сейчас котируются более длинные, июньские контракты.

РБК:

такой приток капитала весьма умерен в объемах, а также неустойчив и в случае разворота тренда — ослабления рубля или резкого снижения ставки — этот капитал уйдет из России, предупреждает Постоленко. «Эти быстрые спекулятивные деньги уйдут, как только доходности ОФЗ опустятся до определенного уровня — ниже 10%. Но пока стратегия работает и тренд будет сохраняться как минимум до следующего снижения ключевой ставки ЦБ РФ», – подчеркнул он.

ИноСМИ:

стабилизация экономики России и снижение инфляции в этой стране обусловлены также падением курса евро по отношению к доллару. В течение года стоимость евро с 1,38 долларов снизилась до 1,05 доллара. За это время средняя цена на нефть со 100 долларов за баррель упала на 40% и балансирует на отметке 60 долларов за баррель. Россия экспортирует нефть и на вырученные за счет этого средства приобретает товары, которые она сама не производит. Нефть продается за доллары США, а товары в основном импортируются из Европейского союза за евро.

ПРАЙМ:

Банк России вчера опубликовал данные об обменных операциях розничного сектора, которые свидетельствуют об устойчивом увеличении продаж иностранной валюты населением. В феврале чистые продажи составили 1.0 млрд долл., что втрое выше показателя предшествующего месяца.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.