В экономике

В экономике Прямая речь

16 АПРЕЛЯ 2015 г.

Михаил Бергер, экономический обозреватель:

Такое стремительное и масштабное укрепление рубля стало некоторым сюрпризом для монетарных властей и экономического блока правительства. Потому что снижение курса рубля снижает и стоимость внутренних обязательств бюджета, а укрепление – наоборот, увеличивает, так как значительная часть доходов в бюджет приходит от экспорта энергоносителей. Неслучайно Центробанк отменил ставки по операциям REPO, что кратковременно ослабило рубль в конце прошлой недели. Но, тем не менее, российская валюта сегодня является интересной с точки зрения крупных спекулятивных операций, на которых очень много можно заработать, в результате чего в этой сфере оказываются большие «горячие деньги», суммы исчисляются миллиардами. Именно это и повлияло на рубль положительно, вкупе с высокими ценами на нефть.

Но если говорить не о причинах, а о последствиях, то такое значительное укрепление рубля является излишним. Власти были ориентированы на более низкую стоимость, и теперь они попробуют его чуть-чуть ослабить или хотя бы затормозить укрепление. Также понятно, что это не самая лучшая новость для экспортёров. Монетарные власти хотели бы видеть рубль на уровне примерно 55 за доллар, но это подвижное число, оно может меняться.

На проекты по импортозамещению укрепление рубля, естественно, влияет плохо, поскольку растущий рубль позволяет вернуться к мыслям об импорте как о более удобной альтернативе производству. Например, буквально несколько часов назад появилась новость о том, что люди, которые забронировали себе путёвки за границу, а это импорт услуг в области туризма, отказываются от туров и требуют их по более низкой цене. Условно говоря, они их покупали при курсе 65, а сейчас он 50. То есть цена фактически понизилась на 20%, это существенно. Но при этом представители туриндустрии заявляют, что снижение стоимости доллара на один рубль увеличивает количество заявок на путёвки на сто тысяч. Высокая цена доллара побуждает людей отдыхать в России, но его снижение выводит на рынок тысячи новых потребителей.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.