Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

17 АПРЕЛЯ 2015 г.

Алексей Гараньпрофессор политологии Киево-Могилянской академии:

Следствие пока идёт, и забегать вперёд мы не можем. Но, хотя о покойниках плохого говорить не положено, оба убитых были людьми одиозными, скандальными, тесно связанными со структурами Партии регионов, а в случае Бузины – еще и неуравновешенным. Напомню, что у нас покончили самоубийством несколько достаточно известных бывших регионалов: Чечетов, который принимал активное участие в организации фальсифицированного голосования 16 января во время антиконституционного переворота, Пеклушенко, бывший губернатором от «регионалов». Так что одной из версий происходящего вполне может быть то, что кто-то убирает свидетелей, которые что-то знали и могли сообщить какие-то нелицеприятные вещи о бывших членах ПР. Но нельзя исключать и другие версия, например, у Калашникова это могли быть бизнес-интересы.

Но в целом судьба этих людей говорит о том, что в случае с такими полукриминальными структурами, как Партия регионов, действует поговорка «коготок увяз — всей птичке пропасть». Выйти чистым из этого нельзя.

Причём очень интересно, что, как только появилось сообщение об убийстве Бузины, Путин заявил об этом на своей пресс-конференции как о политическом убийстве на Украине. Такое совпадение создаёт ощущение, что произошедшее было «специально приурочено» к выступлению Путина, чтобы можно было сказать, что на Украине убивают политических противников нынешней власти. Хотя эти люди реальными противниками не являлись, они не были знаковыми фигурами.

Ещё одна из версий, которая сейчас отрабатывается, заключается в том, что существуют попытки дестабилизации ситуации на Украине, в том числе в преддверии 9 мая. Со стороны России идёт психологическая война, информационные атаки, и произошедшие убийства очень вписываются в такие сценарии. К реальному уровню агрессии в обществе это не имеет никакого отношения. У нас не убивают политических оппонентов. У нас действуют оппозиционные силы в парламенте. Хотя идёт война, у нас действуют демократические правила игры.

Сравнивать ситуацию с российским обществом, где действительно нагнетаются страсти-мордасти о врагах, кознях Запада и иностранных агентах, нельзя. Чего стоит только вчерашнее заявление начальника российского Генштаба о том, что Украина представляет военную угрозу для России. Россия оккупировала Крым, российские военные находятся на нашей территории, а не наоборот, но начальник Генштаба говорит о том, что это Украина является военной угрозой. Такие заявления, как раз, служат для нагнетания агрессии.

Георгий Чижов, политолог:

Что за группа взяла на себя ответственность за происходящее, пока сказать трудно. Скорее, так как в последние дни произошло два громких убийства, Олега Калашникова и Олеся Бузины, кто-то мог поспешить заявить о своём существовании, подписавшись под этими действиями.

Очень трудно говорить о каких-то мотивах убийства. Что касается Олеся Бузины, то он не был сколько-нибудь заметной политической фигурой, в журналистских кругах его знали скорее как человека эпатажного. Политически у него был позиция, не соответствующая позиции нынешней власти, но реального влияния он не имел. Возможно, у российского телезрителя могло сложиться впечатление о каком-то его весе благодаря тому, что он появлялся в эфире российских телеканалов, но в Украине у него была репутация скорее яркого, скандального журналиста и, отчасти, шоумена.

Другое дело, что, когда мы говорим все эти вещи, невольно напрашивается аналогия с комментариями по поводу убийства Бориса Немцова, которые многим показались оскорбительными. Тогда тоже были те, кто говорил, что он не играл заметной рои в политических раскладах, не имел влияния и так далее. Но я очень надеюсь, что эта аналогия случайная и никто не пытался создать симметричную ситуацию. Плюс сравнивать эти фигуры нельзя, всё-таки один — политик, а другой, самое большее, журналист. Так что политический мотив в убийстве Бузины найти сложно, если только это не какая-то провокация.

Если говорить обо всём остальном, то очень неприятно, что в результате боевых действий на востоке по стране расползается оружие. Сейчас какому-то психически неуравновешенному человеку гораздо легче добыть оружие и выстрелить в того, в кого он считает нужным. Пока это не приобрело массового характера, но милиция бьёт тревогу и говорит, что количество преступлений с использованием огнестрельного оружия увеличивается. Не исключено, что Бузина попал под эту волну, хотя там речь не шла об ограблении или чём-то подобным, это было совершенно сознательное убийство, в него стреляли из автомобиля с иностранными номерами. И теперь очень хотелось бы, чтобы это преступление поскорее раскрыли, исключая возможность спекуляций.

Конфликт в обществе, который мог бы привести к подобным убийствам по чисто эмоциональным причинам, пока так остро не ощущается. Есть определённое разочарование по поводу того, что система власти меняется медленно, как и фигуры на определённых постах. Кто-то из комментаторов уже говорит, что коррумпированным чиновникам стоит бояться не только того, что до них дотянется люстрация или украинская Фемида, но что приедут люди с оружием и установят справедливость по-своему. Но пока это чисто гипотетически, мы не видели люстрации через самосуд, и, надеюсь не увидим.

Кому Олесь Бузина мог перейти дорогу? Тоже очень трудно сказать. Человек это был достаточно конфликтный, яркий, противников у него было огромное количество, но тут не вполне понятна степень адекватности убийц. Насколько серьёзно они могли обидеться?


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.