В обществе

В обществе Прямая речь

20 АПРЕЛЯ 2015 г.

Алексей Левинсон, социолог, «Левада-Центр»:

Если говорить об обществе вообще, о том, что отражают опросы, то значительных следов это событие не оставит. Оно важно только для узких политизированных групп населения. Но что касается этой части россиян, то главный эффект, который может сейчас дать подобное движение, это появление надежды или торможение чувства отчаяния. В недавнем прошлом события, связанные с гибелью Немцова и публичной реакцией на него, были попыткой этой же части общества показать себе и власти, что «мы есть», «мы существуем» и «мы не боимся». Продолжение этой линии сейчас осуществляется в организационных формах. А дальше многое будет зависеть от баланса «ответов на ответы». Если власть как-то на это событие среагирует, то оппозиция тоже что-то предпримет и так далее. Конечно, весьма вероятен прогноз, что это начинание будет задавлено или, как минимум, не увенчается никаким политическим успехом. Но нельзя исключать и сценарий, при котором попытки давления сейчас будут вызывать нарастание активности оппозиционного крыла.

По общему правилу внутренние раздоры оппозиции, в том числе и в России, всегда ведут к утрате поддержки в обществе. Это самое худшее, что противники власти могут сделать, а самое лучшее, соответственно, мириться. Это правило очевидно работало, когда заметную роль играло «Яблоко», СПС и другие сошедшие сейчас со цены субъекты. Но и сейчас, если оппозиционеры сумеют какое-то время продержать «единый фронт» — это будет чрезвычайно полезно, а если не удастся — чрезвычайно вредно как для них самих, так и для страны.

Относительно широкая политическая общественность России, которая и должна быть аудиторией этих политических субъектов, да и всё российское общество, рассматривает эти движения и партии в простом двузначном коде: оппозиция или не оппозиция. Эти люди и сами себя рассматривают таким образом, но дальше обращают внимания на различия и тонкости во взглядах друг друга. И разделение происходит по поводу этих тонкостей. Но им надлежит знать, и это очень важно, что аудитория, начинающаяся за пределами их самого узкого круга, единственная, которая может служить их социальной опорой, совершенно не интересуется теми нюансами, которые они считают главными в общении друг с другом и по поводу которых происходит полемика. В глазах общества они все одинаково «оппозиция», но почему-то не могут договориться друг с другом. А если могут — то молодцы. Те различия, которые они сами находят между собой, не привлекают внимания даже узкого круга их возможных сторонников, тем более он не интересуют общество в целом.

Андрей Колесников, журналист:

Хорошо, что происходит какое-то движение. Мне кажется, что оно может быть достаточно эффективным на муниципальном и региональном уровнях, хотя насчёт федерального уровня есть сомнения. Тем не менее, сам факт присутствия каких-то объединённых сил с единой платформой, единой программой и едиными лидерами неплох сам по себе, так как корректирует тоскливый политический ландшафт. С другой стороны, традиционным большим минусом является отсутствие в этом объединении партии «Яблоко». Несмотря на то, что они утратили многие свои позиции, это по-прежнему сильная партия, которая может на многое претендовать, в первую очередь, опять же, на региональном и муниципальном уровнях. Но это их традиционная позиция, которая все годы подрывала возможные коалиции для более быстрого продвижения вперёд демократов и либералов.

Вряд ли новое объединение выдвинет каких-то принципиально новых лидеров, всё-таки процесс их генерации достаточно длителен и при всей подвижности политической среды какие-то новые фигуры вряд ли появятся без мощной волны уличных протестов или чего-то подобного. Так что придётся довольствоваться прежними лидерами, хотя и среди них многие не раскрыли до конца свой потенциал. У кого-то может открыться второе дыхание, кто-то может стартовать заново. Так что в целом в этой истории больше плюсов, чем минусов.

Власть, при всём при том, что она считает такого рода оппозицию малозначимой, непопулярной в народе и, соответственно, не имеющей возможности претендовать на что-то серьёзное, внимание этому будет уделять колоссальное. Будет и давление, и попытки пресекать деятельность и так далее. Работу будут блокировать всячески, ничего хорошего от власти оппозиция ждать не может, ни на федеральном уровне, ни в регионах. Понятно, что участие в политике будет затруднено.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.