В Кремле

В Кремле Прямая речь

20 АПРЕЛЯ 2015 г.

Александр Морозовглавный редактор «Русского журнала»:

Путин высказывается сейчас так активно, потому что он подводит определённый итог периоду, который был связан с Украиной и Крымом. С точки зрения Кремля, здесь поставлена точка, развитие событий остановилось. У власти есть ощущение, что международный кризис миновал, а возможно, и экономический тоже. Поэтому Путин начинает вырабатывать «новый язык» для следующего долгого этапа, посткрымского. Его первое выступление в этом ряду, «Прямая линия», была призвана транслировать спокойствие, рутинность, вся стилистика строилась вокруг того, что кризис закончился, жизнь возвращается в нормальное русло и давайте все работать. И дальнейшие выступления призваны почётче обозначить эти установки, которые должны будут действовать сейчас, в 2016-м накануне выборов в Госдуму, а затем и в преддверии следующих выборов президента.

Конечно, внутри самих элит кризис оставил группы с разными взглядами. Там имелась, и до сих пор есть, достаточно сильная «партия войны», с другой стороны сохраняется условная «кудринская» «партия мира». Но российские элиты чрезвычайно податливы и пластичны, они безоговорочно следовали за Путиным раньше и будут следовать теперь. Они просто ждут от него какого-то определённого сигнала. Да и не только они, весь мир ждёт от российского президента отчётливого ответа: собирается ли он дальше поддерживать «партию войны» или «партию мира»? И теперь Путин приступил к выражению своей позиции, которая сводится к тому, что радикалы с обеих сторон будут ограничены, а сторонники расширения конфликта на Донбассе желаемого добиться не смогут. Это, однако, не означает, что произойдёт какая-то либерализация, Путину просто предстоит примирить в обычной жизни сторонников более жёсткого курса и милитаризации со сторонниками дальнейшего участия в мировой экономической жизни и нормальной потребительской цивилизации.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.