В регионах

В регионах Прямая речь

22 АПРЕЛЯ 2015 г.

Александр Черкасов, член Совета правозащитной организации «Мемориал»:

В этом деле необходимо различать несколько составляющих. Во-первых, есть сам сюжет о разглашении гостайны и наши представления о том, что сумма открытых знаний не может образовывать нечто закрытое. Это мы оставляем за скобками. Во-вторых, собственно тематика, которой занимается наш герой, всяческие исследования, связанные со взрывчатыми веществами. Это достаточно важная, критическая для его сферы деятельности составляющая, и что конкретно он там доложил, насколько это знание критично для создания ядерных взрывных устройств – также сейчас не обсуждается.

Но есть ещё третий момент: то, как следователи аргументируют взятие под стражу. В чём состоит то самое «нарушение подписки о невыезде» и «ненадлежащее поведение», которое и стало причиной ареста? Это ведение блога на сайте «Открытой России». Причём речь не идёт о том, что он там размещал чертежи ядерных бомб, или о том, что он занимался сокрытием следов преступления, препятствовал следствию и готовил что-то ужасное. Он просто вёл блог. И тут мы, безусловно, можем усмотреть политический аспект в его взятии под стражу, даже не будучи специалистами в той области, в которой работает Владимир Голубев. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.