Вокруг России

Вокруг России В СМИ

23 АПРЕЛЯ 2015 г.

Newsru.com:

В среду, 22 апреля, Киевский районный суд Симферополя на два месяца заключил под стражу оператора крымско-татарского телеканала ATR Эскендера Небиева. Об этом на своей странице в Facebook рассказала его коллега Эльвина Сеитбуллаева.

...

В понедельник в Ялтинском регионе был задержан представитель Контактной группы по правам человека Эмир-Усен Куку. В ходе обыска в его доме сотрудниками правоохранительных органов были изъяты ноутбуки, мобильный телефон, несколько книг, принадлежащих ему и его жене, передает "ОВД-Инфо". 

Крым. реалии:

«Суд посчитал, что Эскендер может скрыться, оказать давление на следствие, на свидетелей. В совокупности это явилось основанием для того, чтобы его закрыть» – рассказал адвокат.

В течение трех суток адвокат намерен подать апелляционную жалобу на данное решение суда.

Открытая Россия:

Владелец ATR Ленур Ислямов:

— На произошедшем 26 февраля 2014 года митинге Эскендер Небиев исполнял свои служебные обязанности, он был отправлен туда именно как телеоператор: мы вели прямой эфир. По какой именно статье Небиеву предъявляют обвинения, мы точно не знаем, вроде бы речь идет по 213 статье УК («массовые беспорядки»).

Нас пока к Небиеву не допускают, мы пытаемся организовать ему адвокатскую защиту. 

 



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.