В экономике

В экономике Прямая речь

23 АПРЕЛЯ 2015 г.

Михаил Бергер, экономический обозреватель:

Одна часть правительства победила другую. Как известно, команда Ольги Голодец настаивала на том, чтобы ликвидировать накопительную часть, а экономический блок требовал её сохранить. И теперь выбор сделан. На мой взгляд, накопительная часть пенсии, безусловно, должна существовать. Это нужный и важный современный инструмент экономики, а самое главное – нельзя постоянно менять правила игра. Уже договорились, решили, объяснили людям, потратили миллионы на пропаганду накопительной части, в таких условиях её ликвидация – это точно плохо.

Несомненно, само это решение не является сигналом того, что кризис закончился, но всё-таки свидетельствует, что он оказался не таким тяжёлым, как казалось раньше.

Евгений Ясин, научный руководитель университета «Высшая школа экономики» (ВШЭ):

Решение сохранить накопительную часть пенсии – правильное. Но как всегда в стране есть представители разных взглядов. Предложение, которое проталкивало Министерство труда и социального развития во главе с министром Топилиным при поддержке своей предыдущей начальницы, Татьяны Голиковой, работающей сейчас в Счётной палате, было большой глупостью. Они хотели отказаться от накопительной части и передать эти средства в распределительную. Система, которую решено сохранить, тоже трудная, потому что с ней непонятно, как сделать так, чтобы денег хватало и тем, кто на пенсии сегодня, и тем, кто выйдет на неё через какое-то время. Но то, что было сделано сейчас, является шагом к тому, чтобы молодые люди всё-таки имели деньги, которые останутся у них и которые можно вносить в накопительный вклад, таким образом существенно увеличивая пенсионные накопления. Но при этом остаётся распределительная часть, размер которой непонятен. Так что это вопрос ложный, но сегодня в определённой части его решили правильно.

Чтобы вернуть людям доверие к накопительной пенсии после всего, что произошло, обязательно надо им объяснять, что именно будут делать с этими деньгами, каким именно образом эта часть будет возрастать. Желательно было бы, чтобы они сами перечисляли средства, зачисляющиеся в заработную плату, чтобы это делало не государство или работодатель, вносящие от себя деньги на чей-то счёт. Тогда люди будут тщательнее контролировать, как что рассчитывается, сколько денег будет отложено, куда они пойдут и так далее. Это сделает людей более внимательными к своим пенсионным взносам, чем когда этим занимается государство, которому безразлично, что произойдёт в будущем с этими средствами. В конце концов, я думаю, окажется, что таким образом размер пенсии растёт быстрее, так как люди начинают больше отчислять на более доходные статьи.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.