В погонах

В погонах Прямая речь

24 АПРЕЛЯ 2015 г.

Вадим Прохоров, адвокат:

С момента убийства прошло полтора месяца. Следствие пытается работать, и на территории Москвы у них это худо-бедно удаётся, но на территории Чечни деятельность всех федеральных правоохранительных органов затруднена, особенно если она затрагивает соратников господина Кадырова. Собственно, не успели мы подать данное ходатайство, это было позавчера, 22 апреля, как в тот же вечер Кадыров выступил с абсолютно отвязной речью, сказал, что будет открывать огонь по федеральным сотрудникам правоохранительных органов. То есть работа федеральных сотрудников силовых ведомств на территории республики практически невозможна.

Господин Путин Крым вроде как присоединил, зато Чечня отделилась. Чем эти слова Кадырова отличаются от поведения Дудаева или Масхадова, которые тоже противостояли федеральным войскам, мне непонятно. Можно сколько угодно называть себя «пехотинцем Путина» и смотреть в рот царьку, но при этом очевидно, что речь идёт о несоблюдении федерального законодательства. Понятно, что органы правопорядка должны работать беспрепятственно на всей территории России. Такие, по сути, террористические заявления говорят о том, что наше ходатайство очень правильно легко в общее русло.

Судя по реакции господина Пескова, Путин от Кадырова зависит, и никак ему не может противодействовать. Это, кстати, видно всем силовикам, мне достоверно известно, что многие из них этим очень недовольны. И Путин, позволяя Кадырову так себя вести, возможно, неформально одёргивая его где-то за кулисами, только в очередной раз показывает свою полную слабость.

Мгновенной реакции со стороны Следственного комитета мы не ждём, нам было важно обозначить проблему: на территории Чечни есть ряд лиц, которые вполне могут быть причастны к данному убийству или во всяком случае обладать по нему информацией. И они должны быть как минимум допрошены, а некоторые, может быть, и арестованы. Впрочем, проблема, видимо, и без нас была понятна Следственному комитету, который, особенно после слов Кадырова, находится в сложном положении. Но наша задача тут – обратить внимание на ситуацию и разбираться. Если следствию не дадут работать на территории Чечни, то мы будем ставить вопрос и дальше, в том числе – перед Европейским судом по правам человека, так как в данном случае нарушаются права жертвы. Пусть весь мир увидит, как Путин на пятнадцатом году своего правления зависит от конкретного удельного князя, полностью следуя в его русле, хотя и показывает себя мощным правителем.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.