В экономике

В экономике Прямая речь

28 АПРЕЛЯ 2015 г.

Владимир Волков, экономический обозреватель:

Сделать можно всё, что угодно, было бы желание. В Советском Союзе вообще никакого хождения валюты не было. Другое дело, что само это предложение – очередной популизм, кто-то пытается сделать так, чтобы его имя засветилось в телевизоре, никакого экономического смысла в этом нет. Такая идея идёт в разрез с «политикой партии», власти уже много раз говорили, что никаких ограничений финансовых рынков и ужесточения валютного режима не будет. Если они не ввели подобную меру в начале года, когда на рынках была настоящая паника, то с чего бы им вводить её сейчас, когда положение стабилизировалось, а население валюту продаёт, потому что нет денег, а рубль сильно укрепился. Неизвестно, что будет дальше, но, если верить главе ВТБ 24 Михаилу Задорнову, где-то в 20-х числах января баланс продажи и покупки валюты выровнялся, а покупка – это тоже форма оттока денег. Те, кто хотел вывести деньги на зарубежные счета, это уже сделали, огромные суммы ушли в Швейцарию, в Великобританию. Бизнес со своими долговыми проблемами также справляется. Так что зачем затевать очередное потрясение на рынке, непонятно.

Теоретически ЦБ может ввести какие-то правила и постановления, регулирующие хождение валюты. Например, запретить вывозить её сразу, в день покупки, вместо этого обязывая её подержать на счетах какое-то количество недель или месяцев. Срок тут будет зависеть от фантазии и напряжённости на рынке. Но едва ли это сдержит отток. Те, кто уже решил вывезти деньги, всё равно их вывезет, зато такая мера даст чёткий негативный сигнал всем участникам рынка, благодаря чему даже те, кто объективно в выводе средств не нуждается, начнёт об этом думать, а при первой возможности – и выводить. С небольшим временным лагом это даст мощный отрицательный эффект. Но это все понимают, и никто не хочет «экономить на спичках», чтобы в результате столкнуться с большим пожаром. Хотя технически осуществить это легко, достаточно отдельных постановлений ЦБ, вряд ли придётся задействовать Думу. Тем более что даже если потребовались бы отдельные законы, нынешняя Дума может это обеспечить за неделю.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.