В обществе

В обществе В блогах

28 АПРЕЛЯ 2015 г.

Анна Шур:

Все же "Маус" - гениальная книга. Сначала с ее помощью Петя понял много важного про Холокост, а теперь, когда ее стали убирать из магазинов, появился очень яркий и доступный материал для обсуждения современного государственного маразма

Варя Горностаева:

Да, комикс "Маус" исчезает с полок магазинов. За МДК последовали магазин "Москва", причем они убрали книгу даже с сайта, сеть "Республика" - хипстеры, ку-ку! Волна катится дальше и докатится до конца. Нет сомнений, что книга останется только в небольших независимых магазинах, таких как "Фаланстер", "Чук и Гик", "Додо".

Что хочется сказать по этому поводу. Комикс "Маус" - одно из сильнейших антифашистских высказываний, недаром он получил Пулитцеровскую премию. Недаром по книге изучают историю Холокоста в Европе, а в некоторых странах - это обязательное школьное чтение. И его действительно необходимо читать детям. Это раз.

Второе. В тех магазинах, которые первыми поснимали "Маус" с полок, спокойно и вольготно на соседних полках расположилась сталинистская коллекция, большая, хотя и однообразная. Разумеется, в ней нет-нет да и встречается в качестве прокладочки антисемитская мерзость. То есть настоящий фашизм. Магазины и некоторые издатели называют это "свободой слова" и "плюрализмом мнений". То есть если тиран угробил десятки миллионов граждан в твоей стране, а ты этим восхищаешься, это издаешь или это продаешь, то это у тебя такой плюрализм мнений и свобода слова.

Вот и все. Одно - великая антифашистская книга. Второе - пропаганда ненависти и убийства одних другими. Одной в магазинах теперь нет, другие стоят стройными рядами.

Поразительно, что книжные издатели и книжные магазины, которые по определению должны быть просветителями и средоточиями культуры и прогресса, охотно и без лишних сомнений переходят на сторону очевидного зла. А если попробовать сказать им об этом, они возмущенно рассказывают про свободу слова и плюрализм мнений. Да, и еще про то, что правда у каждого своя.

Сергей Пархоменко:

...хотелось бы поздравить дорогих сограждан - и жителей российской федерации, и соотечественников за рубежом, - с тем, что наша с вами родина сделалась страной, где антифашистская, антинацистская литература подвергается систематическим запретам и скоординированным энергичным гонениям. 

Мне вчера писали тут, что исчезновение из продажи антифашистского комикса "Маус", - это какая-то идиотская инициатива одного отдельно взятого Московского Дома книги. А через дорогу, дескать, все в порядке...

Сейчас только вернулся из флагманской "Республики" на Тверской: в базе данных магазина есть 8 экземпляров этой книги. В торговом зале искал вместе с продавцом - не нашел. Девушка, заинтригованная, пошла к менеджеру. Возвращается с перевернутым лицом, смотрит в угол: да, говорит, мы один из тех магазинов, которые убрали книжку из продажи. Навсегда убрали, спрашиваю? Ну, говорит, пока истерика не кончится...

Самым, однако, чемпионским образом повел себя (в очередной раз, заметим), всеми нами горячо любимый магазин "Москва" напротив мэрии на Тверской. Убрали не только из зала, но и из электронного каталога на сайте. Просто нет такой книги теперь. Нет в природе - и все. 

Ну и напоследок - процитирую хороший вопрос, который мне тут задал один фолловер в твиттере. "А что это вам именно перед 9 мая приспичило антифашистскую книжку покупать?.."

В самом деле. Чего приспичило? Гораздо правильнее именно перед 9 мая особенно тщательно и заботливо защищать нацистов и фашистов в России от всякого неприятного внимания извне, от любых невежливых и непочтительных разговоров по их поводу. Им и так, бедным, достается в эти дни. Пожалеем их. Побережем, ибо пригодятся еще не раз.

Наталья Лескисс:

слушайте, хочется какой-то условный флешмоб, но не ходить же с книгой Маус по улице. и все-таки приходить и требовать с книжных магазинов?


Yvt Yvt:

книжные издатели и книжные магазины, которые по определению должны быть просветителями и средоточиями культуры и прогресса, охотно и без лишних сомнений переходят на сторону очевидного зла

Дарья Кельн:

К своему стыду, не знала ничего о "Маусе". Сегодняшняя истерия вокруг книги заставила меня разыскать ее в электронном виде. Начала читать. Оторваться невозможно.

Почему у нас такие хорошие книги с прилавков исчезают?

Андрей Морев:

Интересно почему у нас в стране так боятся другой точки зрения. Судя по отзывам книга явно не пропагандирует фашизм, а наоборот показывает его сущность доступным для всех языком, даже для детей. Доколе мы будем запрещать солдатиков, книги, обвинять всех не согласных с нами в нацизме, хотя причина кроется в другом. Доколе?

Ася Серова-Залесская:

Мы живем в самой противоречивой стране мира. Теперь с полок книжных магазинов убирают комикс Маус, типа потому что на обложке свастика. При том, что Маус - самая гениальная антифашистская книга, мне кажется. 

Татьяна Шорохова:

Захотелось завтра взять "Мауса" с собой в автобус. И сидеть с ним в кафе. И потом опять в автобус. В метро. В трамвай. Почему у нас только невежественных людей вокруг?

Лиза Биргер:

время покупать книги

Наташа Косенко:

Конечно, сделать ничего нельзя. Но. Давайте заходить в книжные магазины по дороге и спрашивать книгу Маус. Антифашистский комикс Маус.
Мне везет, я все время хожу мимо Дома Книги на Новом Арбате.

Тимур Коваль:

Охотно и без лишних сомнений переходят на сторону очевидного зла. А если попробовать сказать им об этом, они возмущенно рассказывают про свободу слова и плюрализм мнений. Да, и еще про то, что правда у каждого своя.

Дмитрий Дундуа:

вот такая идиотская, мелочная и, кстати, невозможная еще некоторое время назад сервильность лучше всего говорит о том, где и как мы с вами живем


В'ячеслав Маноха: 

Логично. В Третьем Рейхе книги сжигали, в четвёртом - пока изымают из продажи... но это пока. Потому что, фашизм и его критика на одной книжной полке существовать не могут. Либо одно, либо другое.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.