В обществе

В обществе В СМИ

28 АПРЕЛЯ 2015 г.

«Эхо Москвы»

Сотрудникам книжного предписали проверить все материалы в продаже и убрать те, в которых есть нацистская символика. В итоге, со стендов исчезла документальная книга Татьяны Фрейденссон «Дети Третьего рейха», где собраны беседы автора с родственниками лидеров фашистской Германии, и известный исторический труд Уильяма Ширера «Взлет и падение Третьего Рейха». На их обложках есть свастики. В опалу попала и книга-альбом «Искусство Третьего рейха». Примечательно, что при ее внешнем оформлении нацистская символика не использовалась. Эти работы и «Мауса» в «Республике» убрали из зала еще на прошлой неделе. А в книжном магазине «Москва» на Воздвиженке роман-комикс изъяли из продажи только сегодня. По другой литературе решение здесь пока не приняли.

ВВС:

Представители магазина пояснили Би-би-си, что книгу сняли с продажи из-за того, что "такая серьезная тема была представлена в виде комикса".

Фонтанка.ру:

История в картинках о Холокосте помешала подготовке к празднованию Дня Победы. Комикс про мышей-евреев и котов-нацистов со скандалом убирают с московских прилавков. В Петербурге не намерены следовать примеру коллег, правда в крупных книжных он и не был представлен.

Colta.ru:

«Комикс "Маус" — одно из сильнейших антифашистских высказываний, недаром он получил Пулитцеровскую премию. Недаром по книге изучают историю Холокоста в Европе, а в некоторых странах - это обязательное школьное чтение. И его действительно необходимо читать детям», — пишет Горностаева.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.