В погонах

В погонах Прямая речь

29 АПРЕЛЯ 2015 г.

Сергей Цыпляев, президент фонда развития республиканских традиций «Республика» (Republica):

Тут есть два аспекта. Во-первых, невозможно удерживать какую-то одну отрасль в идеальном состоянии, если все остальные находятся в достаточно плохом. Всё погружается на общий уровень экономической, технологической и человеческой базы. И сейчас мы видим, как постепенно, шаг за шагом, это происходит с космической сферой. Общий уровень падает, и результаты не заставляют себя ждать.

Вторая принципиальная вещь, которая нас всегда сдерживала в плане космоса, — состояние электроники. Советский Союз «проспал» айтишную революцию и не мог ничего сделать, поскольку это уже постиндустриальное развитие. В результате сегодня у нас просто нет электроники, способной жить на орбите, она там слепнет, глохнет и так далее. Эта проблема была ещё в СССР, когда мы делали в пять раз больше пусков, чем американцы, — оборудование в космосе не работало. Сейчас можно вспомнить, например, историю со спутниками системы «Око», предназначенными для раннего предупреждения пусков баллистических ракет с территории Соединённых Штатов. Они уже полностью вышли из строя, вместо расчётных 5-7 лет выживали по 2-3 года, так как не способны выдерживать условия жёсткого облучения. Так что сказывается и технологическая отсталость, и общее состояние производственной культуры.

Реформа действительно нужна до крайности, как практически везде в нашем обществе. Единственное, что надо понимать — она должна быть продуманной, перед космической отраслью надо ставить достижимые задачи. Когда говорят о повторении миссии по высадке человека на Луне, то понятно, что это очень далеко от той реформы, которая требуется сейчас. Отрасль не способна вытянуть такие вещи, будут выкинуты огромные суммы денег без практического результата.

Космос вообще постепенно перестаёт быть ареной соревнования. Человечество уже не имеет серьёзных задач в ближайшем космосе, которые можно было бы решать поодиночке, эта сфера должна превращаться в область сотрудничества. Кроме того, нужно ставить перед собой разумные цели. Потому что сейчас автоматы исследуют Марс, автоматы садятся на кометы, и акцент на пилотируемой космонавтике — в значительной системе наследие прошлого, от которого надо постепенно отходить. Так что реформа, несомненно, необходима, хотя, если послушать заявления нашего военно-политического руководства, то кажется, что направление, в котором она пойдёт, не будет полезно ни для страны, ни для самой космонавтики.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.