В погонах

В погонах Прямая речь

30 АПРЕЛЯ 2015 г.

Сергей Цыпляев, президент фонда развития республиканских традиций «Республика» (Republica):

Ещё начиная с «дела подмосковных казино» и продолжая делом Сердюкова и Васильевой, мы видим, как идёт своеобразная «битва» между отдельными группами силовиков. Причём прокуратура и Следственный комитет в этом противостоянии находятся на разных сторонах. При этом полный и абсолютный контроль над силовиками со стороны политического руководства отсутствует. Мы помним, как президент Медведев приглашал на встречу к себе руководителей СК и прокуратуры для того, чтобы их помирить, и просил, чтобы они «не трогали детей».

Эта ситуация была видна ещё давно, но история Сердюкова особенно показательна. Потому что если бы президент сам захотел его уволить, то он сделал бы это тихо и решительно, как это произошло в своё время с генеральным прокурором. А то, что происходит сейчас, свидетельствует о  том, что идею снять господина Сердюкова и покарать его сотрудников, принесли представители силовых структур. А президент оказался поставлен в такие условия, что был просто вынужден это сделать. А потом началась борьба за то, как отбить Сердюкова и Васильеву от Следственного комитета и ФСБ. И если с самим бывшим министром всё уже решили, его всё-таки смогли отстоять, то сражение по Васильевой продолжается. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.