В оппозиции

В оппозиции Один день одно имя

6 МАЯ 2015 г. СЕРГЕЙ ШАРОВ-ДЕЛОНЕ

ТАСС

Три года назад, 6 мая 2012 г., силы полиции, ОМОНа и Внутренних войск на Болотной площади жестоко разогнали мирную согласованную демонстрацию граждан, вышедших на улицы в знак протеста против массовых фальсификаций на думских и президентских выборах. Более 100 демонстрантов пострадали от действий полиции, около 600 было задержано.

Стремясь подавить волну гражданской активности и запугать общество, власти начали «болотное дело», по которому обвинения были предъявлены более чем 30 гражданам. Проведенное независимое общественное расследование на основе собранных 600 свидетельств очевидцев событий, анализа 100 часов видеозаписей и нескольких десятков тысяч фотографий пришло к выводу, что «события 6 мая 2012 года следует квалифицировать как заранее спланированное, осознанное, целенаправленное, с особой жестокостью и цинизмом массовое нарушение Конституции РФ и российского законодательства» и возложило ответственность за это на высшее политическое руководство страны.

Власть ответила обществу серией сфальсифицированных «болотных процессов». 17 человек было осуждено, 7 освободились по амнистии, 11 человек и сегодня находятся в колониях, еще один – под домашним арестом под следствием.

Мы никого не забыли. Мы вновь и вновь говорим о них.

В дни годовщины майских событий 2012 года в поддержку заключенных по «болотному делу» наш проект «ОДИН ДЕНЬ – ОДНО ИМЯ».


Фото ТАСС/ Зураб Джавахадзе

Видео – Совместный проект Московское региональное отделение РПР–ПАРНАС, Комитет протестных действий и «Грани.ру»


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.