В обществе

В обществе СК отстанет от экспертов, разбиравших «второе дело» ЮКОСа

5 МАЯ 2015 г. НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ

ТАСС

Из российских правоохранительных органов пришла радостная весть. Некий «источник, знакомый с ситуацией» поведал информационным агентствам: прекращено расследование в отношении группы юристов и экономистов, которые выдали экспертное заключение по «второму делу ЮКОСа». «Следствие не нашло состава преступления в действиях ученых, которые участвовали в экспертизе по "второму делу ЮКОСа", а также выступали за либерализацию Уголовного кодекса РФ …У следователей нет доказательств корыстного мотива в действиях экспертов, которые, в частности, продвигали идею смягчения наказания за экономические преступления. Хотя некоторые из них действительно получали вознаграждение от структур, финансируемых бывшими руководителями ЮКОСа», — отметил источник.

Уместно напомнить, что экспертное заключение готовилось по заказу Совета по правам человека, который был уполномочен тогдашним президентом Дмитрием Медведевым. Но как только эксперты пришли к выводу, что «второе дело ЮКОСа» сфальсифицировано, к ним пришли следователи, заподозрившие, что эксперты небескорыстны. Летом 2013 года после вызова на допрос в Следственный комитет участников экспертизы по делу ЮКОСа в кабинете следователя побывали член СПЧ, бывшая судья Конституционного суда Тамара Морщакова (на фото вверху) и старший научный сотрудник Института экономики и международных отношений РАН Михаил Субботин (на фото внизу). После допроса Морщакова рассказала, что ей задавали вопросы об организации экспертизы по делу ЮКОСа. Из-за этого дела покинул Россию известный экономист и бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев.

ТАСС

О возможной подоплеке действий власти размышляет тележурналист Николай СВАНИДЗЕ:

Несомненно, это позитивное событие. Не уверен, что оно означает какую-то грандиозную попытку примирения в целом, но, по-видимому, сейчас власть на радикальные действия по закручиванию гаек не пойдёт. Это такой полунамёк, «шёпот, робкое дыханье», свидетельствующий о непоследовательном желании вступить в некий диалог. Будет он или нет — неизвестно. Но очевидно, что власть на разных уровнях демонстрирует миролюбивый взгляд на вещи, говорит, ребят, я не такая плохая, как вы обо мне думаете, я не собираюсь лить кровь, кого-то до смерти гнобить, не надо меня не любить так сильно, как вы это делаете. Это может измениться через месяц, но сейчас настрой таков.

Он связан, во-первых, с предстоящим Днём Победы. Потому что в любой момент люди, собирающиеся к нам приехать, могут передумать под тем или иным предлогом. Причём отказаться можно и по какой-то резкой причине, а можно и под мягким дипломатичным предлогом. Таких предлогов много, как демонстрирует нам Александр Григорьевич Лукашенко. И это сейчас — одна из главных забот Кремля.

Вторая причина, стратегическая и более долгоиграющая, заключается в том, что власть сейчас не вполне понимает, что делать дальше и в каком направлении двигаться. Уже долгое время, почти полтора года, ставка — информационная, эмоциональная, морально-политическая — делалась на Украину. Послекрымская атака в информационном пространстве продолжается и сейчас, но она должна будет скоро захлебнуться, потому что нуждается в атаке реальной, иначе не о чем говорить. Нужен какой-то экшн, а его нет. И власть не представляет, как ей действовать.

Во многом это зависит от ситуации в экономике. Если она будет складываться хорошо, как верит президент Путина, — это один расклад. Если плохо, как говорит подавляющее большинство экспертов, то придётся думать, что делать. Либо предпринимать шаги по примирению с Западом, выправлять экономику и постепенно избавляться от санкций, либо переть на Украине, а стрелки недовольства переводить за пределы страны, укрепляя «осаждённую крепость». Все эти варианты реальны и могут последовать, но надо подождать, чтобы прояснить ситуацию, и сейчас Кремль замер в ожидании. Поэтому и демонстрирует жесты, которые могут быть восприняты как миролюбивые.



Фото: 1. Россия. Москва. 27 июня 2013 года. Один из экспертов по второму делу "ЮКОСа", член Совета при президенте РФ по правам человека, завкафедрой судебной власти и организации правосудия НИУ Высшей школы экономики Тамара Морщакова у здания Следственного комитета РФ.

2. Россия. Москва. 26 июня 2013 года. Михаил Субботин, эксперт общественной правовой экспертизы по второму делу в отношении М.Ходорковского и П.Лебедева, по окончании допроса в Следственном комитете РФ. ТАСС/ Михаил Почуев





Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.