В Кремле

В Кремле В блогах

6 МАЯ 2015 г.

Александр Тимофеевский:

Много лет назад известная в консалтинговых кругах дама рассказывала, как рецензировала для Газпрома проект нового еженедельника. Проект ей не приглянулся, о чем она честно доложила Вяхиреву, тогдашнему начальнику, закончив свою речь финансовым выводом: "Выделять на три года 15 миллионов долларов нет никакого смысла". "15 миллионов? - переспросил Рем Иванович. - Но у нас больше исчезает в округлениях".
Вспомнил эту историю, прочитав сейчас две новости рядом.
В Третьяковке проходят "следственные действия" по делу о контрабанде картин на сумму 1,9 миллиона рублей.
"Роснефть" платит Сечину 15-20 миллионов рублей в месяц.
Выходит, что скандал, порочащий главный музей русского искусства в мире, тянет лишь на десятую часть ежемесячной зарплаты Игоря Ивановича. А еще у него премия в размере 150% годового оклада (270-360 млн. руб.) и дивидендами он должен получить дополнительные 110 млн. Третьяковский скандал окончательно теряется в округлениях.

Елена Миськова:

ну и байкеры с 56 млн туда же, третьей частью. И все так чинно, благородно и патриотично

wylsacom:

Зарплата Кука, руководителя самой успешной компании в мире, за 2014 ~$9 млн. Зарплата Сечина, главы убыточной Роснефти, за 2014 ~$15 млн.


Сергей Вестинский:

У Сечина зарплата 20 млн. 
А вы по-прежнему живете в съемной квартире?

alburov:

Пресс-алкаше Роснефти Михаил Леонтьев получает от 20 до 40% зарплаты Сечина. Беспокоюсь за его здоровье

Elisaveta_N:

Вчера узнала, что зарплату Сечина установили «ближе к нижней планке» #уменяпаника #бедный #Сечин


Владимир Вольвач:

Ну, хорошо! Допустим, меня убедили, что зарплата Сечина нисколько не больше любого американского менеджера аналогичного класса. Предположим, что я проникся, что государственный служащий Сечин должен получать не меньше американского государственного служащего. 
Но ответьте мне - почему тогда зарплата нашего учителя в тридцать раз, а зарплата нашего врача в пятьдесят раз меньше американского? Почему у Путина зарплата в шесть раз мньше, чем у Обамы?

Сергей Ладожский:

Вчера даже дети в школах обсуждали опубликованную "Роснефтью" зарплату г-на Сечина. Вечером подходит ко мне во дворе 13-летний сын соседки Вова и спрашивает: "Дядя Сережа. А вы не знаете, что делает такого Сечин за такую зарплату в месяц? Мой отец по полгода на Севере в командировках и то от силы тыщ 50-60 получает". 
А Вовин папа в "Роснефти" работает, мотается по месторождениям. 
Я думаю, такой же вопрос задает себе и г-н Тони Хейворд, президент компании "ВР", чей доход в год составляет 1 млн фунтов стерлингов, то есть, в 7-8 раз меньше, чем у гениального менеджера российской госкорпорации. Может быть, Сечин действительно гениален, как управленец, может, под его руководством "Роснефть" давно заткнула за пояс британскую "ВР"?
Однако и тут нескладуха получается. Годовая прибыль "Бритиш Петролеум" составляет 21-23 млрд, а у "Роснефти" - 6,5. И это при том, что "ВР" - компания исключительно акционерная, без единого пенса государственных инвестиций и не паразитирует на льготных госкредитах, не пользуется господдержкой в кризисных ситуациях. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.