В Кремле

В Кремле Прямая речь

6 МАЯ 2015 г.

Михаил Бергер, экономический обозреватель:

Судя по реакции самой компании, которая ни на кого не наехала, не возмутилась и не выступила ни с какими резкими заявлениями, доходы Игоря Сечина не ниже указанных. Они могут быть выше, могут быть действительно именно такими, но точно не меньше. Надо помнить, что сама причина, по которой эта информация вообще появилась в природе, состоит в том, что президент весьма деликатно, но совершенно недвусмысленно высказался, заявив: «Я бы советовал руководителям госкорпораций обнародовать данные своих доходов». Надо полагать, что скоро в Интернете появятся доходы и других директоров.

Если сравнивать названные цифры со средней зарплатой директора компании по России, то они, конечно, выше. Но если сравнивать с компаниями, аналогичными по размеру и масштабам деятельности во всём мире, а их не так много, пять или десять, то, может быть, они даже ниже, или, по крайней мере, на одном уровне. Конечно, на фоне общего значения в стране это может выглядеть несколько вызывающе, но всё-таки у людей, отвечающих за большие структуры, создающих огромное количество рабочих мест и доходов и связанных с соответствующей ответственностью, доходы должны быть существенными. Другое дело, что это публичная компания, которая размещала свои акции на открытом рынке, и такие тайны выглядели неуместно. Инвесторы должны знать, сколько получает руководство компании, в которую они вкладывают свои деньги.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.