В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

6 МАЯ 2015 г.

Илья Яшин, РПР-ПАРНАС:

Такие меры связаны не конкретно с «Болотным делом», а вообще с политической активностью граждан. Достаточно очевидно, что это акция запугивания и давления на Рыклина и других граждан, которые последовательно выходят в защиту политзаключённых. Таким образом их пытаются остановить и запугать, так как по существующему законодательству три нарушения подобного рода влекут за собой уголовное дело. Власть пытается получить рычаг давления на людей, активно проявляющих свою гражданскую позицию, ничего нового в этой тактике нет. То, какие люди были подвергнуты административному аресту, свидетельствует, что власть бьёт точечно по самым активным участникам протестного движения. Они рассчитывает, что воздействуя такими методами на лидеров оппозиции, можно будет контролировать всё движение в целом.

Денис Билуновполитический аналитик, член бюро партии «Солидарность»:

Это всё абсолютно противозаконно, ни о каких «наказаниях» не может идти речи, потому что непонятно, за что наказывать. Просто действует неповоротливая тупая машина, которая давит всё, что видит перед собой. Сутки ареста и штрафы — это скорее решение рядовых исполнителей. Вряд ли было принято сознательное решение на высоком уровне – судя по всему, мы видим попытку выслужиться и обратить на себя внимание со стороны тех людей, которым выгодно, чтобы это было важным государственным делом.

Сергей Давидис, юрист, член «Координационного совета оппозиции» первого созыва:

Это очень печальная годовщина в атмосфере полицейских репрессий, различных судебных процессов, задержаний и следственных мероприятий, накладывающихся друг на друга. Но то, что власть не решилась согласовать никакую акцию в центре, а потом ещё задержала людей, которые ни в чём не участвовали, а просто пришли на место, где 3 года назад незаконно разогнали публичное мероприятие, свидетельствует, что все громкие внешнеполитические победы совершенно не внушают властям уверенности в себе. Мы видим абсурдную и неадекватную деятельность, которая является индикатором того, что, пусть времена сейчас тяжёлые, те, кто выступают против сложившейся ситуация и за демократическую Россию, находятся на правильном пути. Хотя прямо сейчас, конечно, поводов для радости немного, и ситуация часто разочаровывает.

Понятно, что в силу человеческого сознания свежие события вытесняют то, что произошло раньше. А трагических и печальных событий, к несчастью, происходит много. Даже если не говорить о войне, мы видим много грустных вещей, сопоставимых по масштабам с «болотным делом», которое сейчас, слава Богу, продолжается вяло. Тем не менее, хотя война и текущие репрессии тоже требуют внимания общества, этот ресурс не бесконечен, об узниках Болотной никто не забывает. Свидетельством тому служит множество людей на пикетах сегодня, а также более 50 задержанных на самой Болотной при том, что люди знают, что им грозят штрафы, аресты и даже реальные уголовные дела. Но люди всё-таки пришли, и это – признак того, что общество помнит об этом деле, хотя внимание и сместилось немного в сторону.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.