В Кремле

В Кремле Прямая речь

12 МАЯ 2015 г.

Максим Блант:

Судя по всему, и США, и Россия в данный момент заинтересованы в стабилизации ситуации на Юго-Востоке Украины, и приезд Керри был нужен именно для того, чтобы стороны удостоверились в обоюдности этой заинтересованности. У США и помимо Украины куча забот – Сирия, Иран, приближающиеся выборы. России же нужно воспользоваться стабилизацией цен на нефть, чтобы немного подлечить загибающееся хозяйство и попытаться использовать девальвацию рубля для налаживания внутреннего производства. А для этого нужна уверенность, что нового витка санкций не будет. Гарантий того, что боевые действия не возобновятся, стороны друг другу дать не могут, поскольку говорить о стопроцентном контроле Москвой донецких сепаратистов все же неверно. Но Лавров и Путин могли пообещать как минимум не посылать больше в массовом порядке «отпускников» на танках в зону конфликта. И это, безусловно, прогресс.

Александр Гольц:

Очевидно, что Запад и США пытаются найти некие зоны соприкосновения с Владимиром Владимировичем Путиным и Россией. Также понятно, что налицо дипломатический тупик. Только что, накануне министерской встречи НАТО, высокопоставленный представитель Альянса сказал, что никакие соглашения не могут быть достигнуты и что НАТО ни при каких обстоятельствах не откажется требования возвратить Крым Украине.

В течение 10-15 лет в отношении Кремля проводилась политика engagement, «вовлечения». В её основе лежала идея того, что есть зоны, в которых Запад с Россией соглашается, а есть зоны, где не соглашается. И работать надо именно там, где мы соглашаемся. В итоге такая политика с треском провалилась из-за того, что между Западом и Россией существует серьёзный разрыв в ценностях. Путин и лидеры западных стран живут в разных мирах.

Путин пребывает, условно говоря, в «мире Ялты», в мире, где большие страны собираются и решают судьбы маленьких. И вся трагедия Украины заключается в том, что Россия сейчас воюет не за депрессивный Донбасс, а за место за «большим столом», которого в действительно не существует, где большие ребята определяют будущее небольших государств. И как выйти из этого дипломатического тупика на сегодняшний день не понимает никто, включая господина Керри, при всём моём уважении к его дипломатическому таланту. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.