В экономике

В экономике Прямая речь

14 МАЯ 2015 г.

Михаил Бергер, экономический обозреватель:

До сегодняшнего дня людей, воплощавших в жизнь модель, описанную Грефом, были единицы или десятки, максимум – сотни. Мало кому приходило в голову создавать такую схему, разбивать вклады на отдельные суммы гарантированного возврата, а это 1,4 миллиона рублей, и раскладывать их по 10 рискованным банкам. Во-первых, 10 раз по 1,4 миллиона – это 14 миллионов, то есть сумма довольно приличная или, во всяком случае, не массовая. Средняя сумма вклада у нас гораздо меньше, около 50 тысяч, вклады больше 700 000 составляют всего несколько процентов. И только очень маленькая часть от этих нескольких процентов, может быть, прибегает к такому методу получения дохода, строящегося на том, что рискованные банки могут давать на пару процентов больше, чем остальные. Например, если везде будет 10%, то в банках невысокой надёжности может быть 12. Но я не замечал и не слышал о том, чтобы подобная практика была широко распространена.

А теперь, после того как это стало предметом общественной дискуссии, тысячи людей могут об этом задуматься. Это играет роль подсказки, и единственным гарантированным и быстрым следствием выступления Грефа станет увеличение количества людей, участвующих в таких схемах, на порядок. А будут ли изменены правила – сказать сложно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.