В погонах

В погонах Прямая речь

18 МАЯ 2015 г.

Руслан Пухов, директор Центра анализа стратегий и технологий:

С одной стороны, это, наверное, привлечёт какое-то количество людей, способных работать в оборонно-промышленном комплексе. Но, безусловно, это не решит проблему кардинально или даже сколько-нибудь заметно, точно так же, как появление «спортивных рот» не поднимает спорт, а появление «научных рот» станет только одним маленьким элементом в цепи других мер, которые необходимо принимать с целью преодоления существующих трудностей. Это сложная и комплексная задача.

Дело в том, что работа на предприятиях ОПК, в отличие от советских времён, больше не является престижной, это не то, к чему стремится молодёжь. И задача заключается в том, чтобы люди, попадающие в эти «научные» и «производственные» роты, захотели в них остаться после того, как закончится положенное время. А для этого нужно включать какие-то другие механизмы: льготная ипотека, именные стипендии правительства и так далее. Потому что люди ходят много получать и, самое главное, не иметь поражения в правах. А в ОПК можно получить допуск секретности и потерять возможность даже съездить в отпуск в Турцию.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.