Вокруг России

Вокруг России В Македонии начинается Майдан. МИД России обвиняет Запад

18 МАЯ 2015 г. ГЕОРГИЙ ЭНГЕЛЬГАРДТ

ТАСС

Центр Скопье, столицы Македонии, охвачен демонстрациями противоборствующих сил. 17 мая там состоялся масштабный митинг политической оппозиции, требующей немедленной отставки премьер-министра этой страны Николы Груевского. Его обвиняют в давлении на политических оппонентов, в частности в прослушивании их телефонов. Антиправительственные демонстранты не разошлись после митинга, а расположились в палатках напротив здания правительства. На следующий день состоялся митинг проправительственных сил. Официальные круги в Москве тут же обнаружили в этих событиях так пугающий их призрак Майдана. МИД РФ объявил о наличии «убедительных доказательств запущенных извне попыток столкнуть страну в пропасть цветной революции».
 «Ежедневному журналу» ситуацию прокомментировал младший научный сотрудник Отдела современной истории и социально-политических проблем стран Центральной и Юго-Восточной Европы Георгий ЭНГЕЛЬГАРД:

Судя по митингу, это – важная часть кампании по смене власти в стране. Мы видим выступление оппозиции. Вокруг социал-демократической партии Зорана Заева, являющейся «мотором» этих протестов, выстраивается попытка общенационального давления. Причём подчёркивается участие не только этого македонского политического объединения, но и ряда албанских партий, студенческих движений, а также других групп населения.

Внешне происходящее очень похоже на первый «Майдан», «евромайдан» или «оранжевую революцию» 2004 года. Обилие общенациональной атрибутики, позитивный настрой, особое внимание к ценности евроинтеграции. Также с украинской историей нынешние события сближает чрезвычайно активная роль Запада: мы видим, что выступают депутаты Европарламента, а послы в Скопье ведут себя активно и всячески рекомендуют правительству услышать протестующих. Совсем недавно австрийский посол заявил, что Македония сталкивается с очень серьёзными проблемами на пути к евроинтеграции. Речь идёт о снятии статуса кандидата на вступление в ЕС. Как и в случае со столкновением в Куманово, где десять дней назад был конфликт между полицией и пришедшими из Косово албанскими сепаратистами, Запад очень чётко обращается к властям в Скопье с призывом проявлять умеренность.

Собственно, ключевые фигуры в силовом блоке — министр внутренних дел и шеф службы безопасности — уже ушли в отставку. Но правительство, конечно, будет сопротивляться и держаться за власть. Посмотрим, насколько успешно. Македония — страна без истории политического насилия, и для того, чтобы перевести процессы в жёсткую конфронтацию, нужно что-то более серьёзное. Но давление будет, и для страны, которая пользуется довольно ограниченным суверенитетом и существует под постоянным контролем США, это значимый фактор. Шансов на сохранение власти у премьера Груевского сейчас мало, всё-таки в истории Македонии со времён обретения независимости не было таких крупных и организованных протестов.


Фото: VALDRIN XHEMAJ/ЕРА/ТАСС



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.