Вокруг России

Вокруг России В СМИ

20 МАЯ 2015 г.

РБК:

«Странное какое-то заявление. Объявлять фактически о предстоящем дефолте — это, ну так, уровень ответственности, профессионализма, конечно, судя по всему, невысокий, несмотря на то, что страну поставили под внешнее управление», — отметил глава государства.

ПРАЙМ:

Россия обратится в международный суд, если правительство Украины приостановит выплаты по долгу перед РФ и пропустит платеж по облигациям в июне, заявил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

Slon:

Украинский кабмин, внося проект закона, объяснил, что страна находится в сложном экономическом положении, а в значительной долговой нагрузке виноват режим экс-президента Украины Виктора Януковича. В течение ближайших четырех лет Украина должна выплатить внешних долгов на общую сумму $30 млрд.

УНИАН:

Законы, предоставляющие правительству право не платить по внешним долгам страны частным кредиторам, фактически объявляют технический дефолт Украины, - уверен сопредседатель депутатской группы «Возрождение» Виктор Бондарь.

112.ua:

МВФ может не предоставить Украине второй транш кредита, если не будет реструктуризирован внешний долг. Об этом заявила министр финансов Украины Наталья Яресько в интервью Bloomberg. "Если Украина успешно не завершит переговоры до конца мая, к пересмотру программы МВФ на 17,5 млрд долларов, страна может оказаться вне программы МВФ", – сообщила она.

NEWSRU.ua:

Аналитик Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Александр Жолудь назвал закон "попыткой Украины набрать козыри в переговорах с кредиторами" и не исключает, что эти козыри могут сыграть: нам спишут часть долга, МВФ даст в июне транш в 1,7 млрд долларов, а России мы на законных с нашей точки зрения основаниях не вернем 3 млрд, которые Кабмин Азарова одолжил в конце 2013 года.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.