Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

25 МАЯ 2015 г.

Аркадий Дубнов, политолог:

Восьмой саммит «Восточного партнёрства» в Риге обозначает серьёзную веху в отношениях между ЕС и той частью постсоветского пространства, которая стремилась стать частью объединённой Европы, приобщиться к общеевропейским ценностям и оторваться от своего советского наследия, разорвав «пуповину», всё уже связывающую это пространство с бывшим имперским центром – Москвой. Рига служит свидетельством того, что эпоха надежды и взаимного доверия подходит или уже подошла к концу, и Россия сыграла тут выдающуюся роль, удерживая часть этих стран в поле своего притяжения. Силовая акция по присоединению Крыма, война на Востоке Украины послужили очень жёсткой, кровавой и драматичной «прививкой» от излишне оптимистичных надежд на будущее.

Рига – первый саммит после драматичной встречи в ноябре 2013 года, подготовка к которому стала прологом для кризиса на Украине, который закончился кровавой развязкой. Тогда всё могло пойти по другому сценарию. Не говоря о жёсткой политике Москвы, в значительной степени определившей дальнейшие события, стоит обратить внимание и на неуступчивость Брюсселя, представители которого отказались от идеи трехстороннего обсуждения подписания соглашения об ассоциации. Это могло бы привести к некоему компромиссу, но Брюссель заявил, что это соглашение – исключительно двухсторонний вопрос, касающийся только Украины и ЕС.

Но сегодняшний саммит в Риге показал, что как бы в Европе ни противились брутальному давлению Кремля на своих бывших союзников, избежать его невозможно. Армения и Белоруссия продемонстрировали, что они «присягнули на верность» Москве, не согласившись с формулировками итогового заявления Рижского саммита, где им предлагалось осудить аннексию Крыма. Сложная дипломатическая риторика позволила им избежать необходимости ставить свои подписи, благодаря чему вся тактика Брюсселя на выведение стран «Восточного партнёрства» за пределы зоны российского влияния закончилась пустым выхлопом. Всё свелось к подтверждению предыдущих позиций ЕС, которые отказались поддержать ближайшие партнёры Москвы.

Что касается Украины, которая надеялась оказаться главным бенефициаром саммита, то и тут всё закончилось достаточно невыразительно. Украине, как и Грузии, было предложено подождать до конца года с получением безвизового режима, когда это решится в зависимости от выполнения целого ряда условий, в первую очередь касающихся борьбы с коррупцией. Что касается Азербайджана, то нет никакой сенсации в том, что Алиев весьма искусно маневрирует в поисках выгодных дивидендов. Он понимает, что ЕС по-прежнему нуждается в азербайджанских углеводородных ресурсах и, несмотря на отказ осудить Россию за крымскую кампанию, опасаться ему нечего.

Если называть вещи своими именами, то надеждам на «европейский тренд» большой части постсоветского пространства в ближайшие годы не суждено быть реализованными. Судьба этого тренда по-прежнему во многом зависит от внутриполитических изменений в самой России, а также от восстановления отношений с ЕС. Только после этого станет возможно возрождение тех надежд и обещаний, которые были похоронены в Риге.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.