В Кремле

В Кремле В блогах

26 МАЯ 2015 г.

Анна Наринская:

А насчет аргумента "не надо преступную власть ни о чем просить" -- 
а) что вы предлагаете вместо этой "просьбы" (хотя тут, скорее, требование) делать?
б) соберем много подписей - Дмирию Борисовичу будет приятно

Акунин Чхартишвили:

Дмитрий Борисович Зимин - альтруист с деньгами, очень редкая птица в отечественной природе. Наши браконьеры давно в нее целились.

Ничего это письмо, разумеется, не изменит, но сказать скверным людям, что ты о них думаешь, да еще и доходчиво объяснить почему - это хорошо и правильно.

Присоединяйтесь, кому не все равно.

Варя Горностаева:

Да, и это соображение тоже очень точное.

"Теми, кто лепит на «Династию» ярлык иностранного агента, движут сегодня те же мотивы, что когда-то — революционером Николаем Кобловым, который в 1917-м лично отбирал у текстильного фабриканта Зимина (одного из предков основателя «Билайна») ключи от его фабрики: за это достижение он получил «квартиру со всеми удобствами, о которых раньше даже не мог мечтать». Как говорил в диалогах с Соломоном Волковым недавний юбиляр Иосиф Бродский — это деятельность людей, которые сами придумывают себе занятие, потому что прямых дел у них, в общем-то, нет".

Ирина Левонтина:

В 2015 году планируемый бюджет фонда "Династия" составляет 435 миллионов рублей.
На поддержку издания научных и научно-популярных книжек.
На покупку книг для провинциальных библиотек.
На помощь летним научным школам для студентов и школьников.
На организацию лекций и прочих просветительских мероприятий.
На гранты молодым ученым.
И на многое другое подобное.

Виктор Сонькин:

На мой взгляд, помимо бессильной злобы, проклятий, возможного и уже, видимо, несколько запоздалого шума в прессе, нам всем необходимо сказать свои личные слова поддержки “Династии” и Д. Б. Зимину лично. Мне кажется, по этой линии может пролегать граница между “пропади оно все пропадом” (что, безусловно, самая психологически и человечески правильная реакция) и “мы еще повоюем”. Цитируя собственый просветительский acceptance speech 2013 года, напомню Вергилия: Possunt quia posse videntur — они могут, потому что им кажется, что они могут. Да, post-Crimea и все такое это может показаться наивным; но отбили же тетку из маршрутки, и девочек из PR выпустили раньше, чем могли бы, и вообще posse quia posse videntur. Неблагодарность — худший из пороков. Как минимум это Зимин заслужил.
Еще одна неблагонадежная мысль — про перехватывание риторики. Русский промышленник долгие годы практически в одиночку сражается с отуплением нации, с превращением ее в быдлосырьевой придаток и школоту, годную только на то, чтобы потреблять бигмаки западной массовой культуры. Кому может быть выгодно прекращение такой деятельности? (Тут, главное, ни слова неправды.) Но это скользкая дорожка, конечно.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.