В экономике

В экономике Прямая речь

1 ИЮНЯ 2015 г.

Владимир Волков, экономический обозреватель:

Кудрин склонен сгущать краски, это его работа. При этом он уже не раз давал ошибочные прогнозы. Ждать, будет ли острая или не острая фаза кризиса, довольно бессмысленно, так как в любом случае продолжаются вялотекущие сложности. И будут продолжаться ещё довольно долго, потому что каких-либо внятных шагов, направленных на стимулирование экономического роста, не видно. Как сообщило правительство, принятый несколько месяцев назад «антикризисный план» успешно исполняется, но какого-то реального эффекта мы не видим. Важнее сейчас рассуждать в терминах Германа Грефа, призывающего к реформам, а будет ли острая или не острая фаза – неважно. Упадут цены на нефть – будем считать, что началась острая фаза, но само обсуждение бессмысленное.

Очевидно, что жирный период наше экономической истории кончился, по крайней мере – на этом этапе. У всех снизились доходы, и все это почувствовали, во всяком случае, в реальном секторе экономики. Не знаю, как у чиновников и госслужащих, у которых постоянно индексируют доходы, но компании, которые реально работают на рынке, столкнулись с фактическим снижением доходов и зарплат. Естественно, это не может не отразиться на потребительских возможностях.

Но объективно ничего суперстрашного в нашей экономике не произошло, в первую очередь благодаря «отскоку» цен на нефть. В этом может быть и риск, о чём говорил Греф – нет стимула для реформ при цене на нефть 60-70, всё опять хорошо. Кроме того, чем ближе мы к выборам, тем меньше вероятности какого-то движения. Шувалов также говорил несколько месяцев назад, что на преобразования у нас остался год-два. Я думаю, что никаких реформ у нас не будет, правительство попытается поддерживать ситуацию на нынешнем, не самом страшном уровне. Люди обеднели, но не настолько, чтобы это спровоцировало серьёзные протесты, а в городах появились армии голодных. Так что если ухудшения на рынке нефти не произойдёт, мы благополучно доберёмся до выборов, а что будет дальше – сказать сложно. В этом отношении я, скорее, пессимист и не жду каких-то серьёзных глубоких преобразований в госаппарате, о чём опять же говорил Греф.

С другой стороны, появился фактор Казахстана, где объявлено о новой реформе. Надо помнить, что Россия и Казахстан теперь конкурируют внутри единого экономического пространства. И если там будут активно и успешно продвигаться по намеченному плану, то через год, два или три мы можем увидеть, что инвестиции идут мимо России в Казахстан, а оттуда возвращаются те же автомобили и прочие товары, собранные уже там. Это может стать серьёзным поводом призадуматься, но пока правительство вообще не обращает внимания на эту конкуренцию.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.