Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

1 ИЮНЯ 2015 г.

Георгий Чижов, политолог:

После формирования нового украинского правительства Михаил Саакашвили сказал, что ему предлагали стать вице-премьером, но он не согласился, поскольку не хотел получать украинское гражданство, так как это означало бы потерю грузинского. Он заявлял, что намерен вернуться в грузинскую политику и поэтому принимает только должность руководителя рабочей группы по реформам, которая с потерей гражданства не связана. Но сейчас эта его позиция изменилась. С одной стороны, соответствующий украинский закон написан таким образом, что бывший президент Грузии сможет сохранять своё гражданство ещё два года. А за это время «умрёт либо ишак, либо падишах». С другой стороны, с того момента, когда ему предлагали должность вице-премьера, произошло немало интересного. Саакашвили получил статус советника президента, руководил рабочей группой по реформам и, более того, успел сделать резонансные заявления о том, что не видит в политических верхах Украины воли проводить реформы, и рассчитывает только на украинский народ.

И вдруг он получает такое назначение, которое с формальной точки зрения выглядит менее значимым. Человек, который фактически руководил всеми реформами в стране, стал главой одного из регионов. Причём региона очень специфического, так как доля самой Одессы в экономике и политической жизни там очень высока. Традиционно губернаторы Одесской области стремились стать мэрами, а вовсе не наоборот. Так что можно предположить, что Саакашвили было что-то обещано, какие-то формальные или неформальные дополнительные полномочия, карт-бланш на проведение реформ в рамках отдельно взятой области и так далее. Потому что иначе объяснить это назначение довольно трудно.

Российский фактор тут, скорее всего, вообще не принимался во внимание. Понятно, что назначением Саакашвили украинская власть очень раздражает как Россию, так и Грузию, своего верного союзника. Можно вспомнить демарши грузинского руководства, когда бывший президент только занял пост советника Петра Порошенко, а теперь даже демаршей не последовало, потому что в них нет смысла. Но, видимо, надежда всё-таки на то, что бывший грузинский президент-реформатор рассчитывает реализовать какую-то модель в одесской области, и в дальнейшем нельзя исключать его возвращения в общенациональное руководство.

В Одессе в этом году будут ещё выборы мэра. Они досрочно проходили в прошлом году, а сейчас пройдут планово, и интересно узнать, включится ли новый губернатор в борьбу за этот пост. Одесские губернаторы всегда либо участвовали в выборах сами, либо однозначно боролись за победу какого-то кандидата. Но, возможно, для Саакашвили не принципиально, кто возглавит город, а он будет пользоваться рычагами, предоставляемыми руководством области. Вообще пост губернатора в Украине не равнозначен такому же посту в России. Губернатор относится к местному самоуправлению, и крупные муниципалитеты обычно имеют больше средств и полномочий, чем область. Назначение губернатора в Украине никогда не означало, что человек на долгие годы становился «хозяином территории». Наоборот, при любом президенте губернатор – это универсальный менеджер-управленец, которого легко перебрасывают с места на место раз в полгода, в год, в полтора. Исключения, когда один губернатор удерживается на своём мосту много лет и имеет значительное влияние, очень редки. Это также надо учитывать, тем более в контексте предстоящей децентрализации, в ходе которой саму это должность хотят ликвидировать.

Украинцы к Саакашвили относятся с интересом. Его не пытались так демонизировать и дискредитировать, как в России, где ему создали имидж абсолютно неуравновешенного и неадекватного человека. Какие-то его экстравагантные заявления до Украины доходили, но доходили и результаты, достигнутые им в Грузии. Поэтому интерес к нему большой, и украинцы будут наблюдать за его деятельностью очень внимательно. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.