Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

4 ИЮНЯ 2015 г.

Алексей Гарань, профессор политологии Киево-Могилянской академии:

Вопрос, с чем было связано нарушение перемирия, стоит задавать Кремлю. Но если рассуждать логически, то понятно, что Украине нарушение перемирия не выгодно. Наоборот, стране нужна передышка, необходимо провести реформы и сконцентрироваться на экономических вопросах. В то же время для Путина это способ изматывания Украины. Думаю, он не будет прекращать такие попытки в разных формах, начиная с диверсионных актов, перестрелок и столкновений низкой интенсивности и заканчивая организацией крупномасштабных конфликтов.

Нельзя исключать, что это обострение связано с попытками России надавить на Украину и на Запад на трёхсторонних переговорах. Поскольку уже сформированы рабочие группы, обсуждающие вопросы перемирия, экономические, гуманитарные, политические проблемы, и Путин таким образом пытается оказать воздействие на их деятельность. Это балансирование на грани войны, когда он, с одной стороны, старается маневрировать, а с другой — пытается таким образом добиться от Украины уступок. Это еще прощупывание украинской стороны и попытка её спровоцировать с тем, чтобы потом сказать «смотрите, это они виноваты».

Так что у нынешнего обострения есть целый комплекс причин. И, скорее всего, такая тактика будет продолжаться и далее. К сожалению, Путин понимает только язык силы, поэтому воспрепятствовать дальнейшей эскалации могут, во-первых, западные санкции, а во-вторых, действия украинской армии.


Владимир Фесенко, директор Центра политических исследований «Пента»:

Нарушение перемирия произошло по той же схеме, которая в конце февраля использовалась в Дебальцево. Всё было практически один к одному, только в меньшем масштабе. Сепаратисты, при поддержке России, предприняли массированное наступление на Марьинку и Красногоровку. Они это даже не отрицали, просто мягко уточняли, что занимают позиции, якобы оставленные украинскими войсками, даже заявили о взятии Марьинки. Но факт остаётся фактом – были атакованы украинские позиции, и, по утверждению наблюдателей, включая сторонних, например, журналистов BBC и ряда других изданий, это были самые интенсивные бои после Дебальцево.

После того, как перемирие было снова нарушено, чтобы защитить свои позиции, Украина была вынуждена возвратить в зону боёв артиллерию. И то, что Марьинку удалось отбить, способствует стабилизации ситуации в регионе, потому что в другом случае сепаратисты при поддержке России продолжили бы «ползучую эскалацию» конфликта и захват новых территорий, формально не выходя из перемирия. Это подлая тактика и грубейшее нарушение «минских соглашений».

Судя по всему, всё было спланировано ещё во вторник, когда спецпредставитель России совершил демарш во время заседания трёхсторонней контактной группы в Минске. Похоже, было принято решение использовать традиционную российскую тактику принуждения к миру через войну. Путём эскалации военных действий на Донбассе Кремль хотел принудить Украину к неприемлемым для неё уступкам, а также надавить на Запад, особенно в преддверии саммита «большой семёрки». Судя по всему, эта попытка оказалась неудачной, но она была очень показательной. К сожалению, для того, чтобы реализовать российский сценарий окончания конфликта, используется не только дипломатия, но и военные средства.

На вечер вчерашнего дня инцидент был исчерпан. Во-первых, отбита атака, а во-вторых, усилиями контрольной группы удалось нормализовать ситуацию под Марьинкой, а когда сепаратисты попытались возобновить там обстрелы, удалось через Россию убедить их этого не делать. Судя по всему, даже Россия уже несколько потеряла контроль над ними. Так что сейчас ситуация разрешилась, но нет никакой гарантии, что не произойдёт новой эскалации. Я говорил и в мае, и сейчас, что вряд ли стоит ждать масштабного обострения, но локальная эскалация происходит уже в данный момент.

Ужесточения санкций пока не будет, но, если в зоне конфликта не произойдёт прекращения огня, то не будет и никакого политического урегулирования. Когда Германия и Франция, под воздействием России, согласились на начало переговоров о политическом урегулировании до полного прекращения огня – это была принципиальная ошибка. И теперь за эту ошибку все расплачиваются. Логика должна быть той, которая прописана в «минских соглашениях»: сначало прекращение огня, а уже потом выполнение пунктов о политическом урегулировании. Пока же происходит военный шантаж переговорщиков. И если военные действия продолжатся в таком локальном формате, то, хотя новых санкций и не введут, все старые будут сохранены.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.