В экономике

В экономике Прямая речь

4 ИЮНЯ 2015 г.

Михаил Бергер, экономический обозреватель:

Прогнозы в принципе делать необходимо, либо для того, чтобы создавать определённые настроения, либо для того, чтобы противостоять определённым настроениям. Однако мы видели, что на протяжении последнего года ни один прогноз не сбылся: ни по курсу валют, ни по инфляции, ни по каким-то базовым показателям. Так что прогнозировать, конечно, надо, но необходимо понимать, что это дело неблагодарное, которое редко приносит точные результаты.

В текущей ситуации прогнозы связаны с очень большой неопределённостью. Например, говорили, что доллар сегодня будет стоит 45, но он вдруг за 3 дня поднялся чуть ли не на 10%. Важную роль тут играет геополитика – мы видим корреляцию между изменением курса валют и внешнеполитическими событиями.

Евгений Ясиннаучный руководитель университета «Высшая школа экономики» (ВШЭ):

Несомненно, волатильность экономики в нынешних условиях гораздо выше обычной. Я бы воздержался в такой ситуации от чрезмерно сильных и краткосрочных экономических прогнозов. Ситуация такая, что предугадать можно что-то только в области достаточно долгосрочных прогнозов, угадывая длительные тенденции, но не какие-то вещи, являющиеся результатом конкретных политических решений, которые в силу обстановки оказывают влияние на всё, что попадётся. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.