В обществе

В обществе Прямая речь

9 ИЮНЯ 2015 г.

Николай Сванидзе, тележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Это очень плохая новость, ещё один яркий, талантливый человек покинул нашу страну. К сожалению, последнее время эта информация приходит с пугающей регулярностью. Жанна Немцова вполне внятно обосновала причины своего отъезда. Во-первых, она получала угрозы от неизвестных людей. Во-вторых, как она говорит в своём интервью лондонскому Times, после убийства её отца ситуация в стране стала ухудшаться, информационное положение в России ужасно, идёт пропагандистская атака, фактически призывающая к насилию, разделяющая общество на разные лагеря и натравливающее одних на других. Это всё соответствует действительности. Она также говорит, что застопорилось дело об убийстве её отца, и это, к сожалению, тоже соответствует действительности.

Так что всё, что Жанна Немцова говорит о причинах своего отъезда, вполне адекватно. Она правильно видит ситуацию, и, если принять во внимание её собственные личные интересы, риски, которыми она подвергается, её отъезд вполне объясним. Боюсь, что это не последняя новость об отъезде из России яркого, публичного человека. Это очень плохой признак.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.