В погонах

В погонах Прямая речь

15 ИЮНЯ 2015 г.

Зоя Светова, журналист:

Раньше, сразу после задержания, чеченская сторона это отрицала, и говорила, что Дадаев на момент убийства уже был уволен из органов Внутренних дел. Но сейчас они признают новую версию событий. Вполне возможно, что это делается для того, чтобы вывести Дадаева из-под удара после того, как дело передадут в военный суд, хотя как именно это будут делать – сказать трудно. Если он будет продолжать признавать свою вину, то в военном суде, как и в любом другом, его должны будут осудить. Но если он сейчас станет говорить, что не виноват, что его пытали и заставили признаться в убийстве, то в военном окружном суде его могут оправдать.

Можно вспомнить, как развивалось дело об убийстве Анны Политковской. Его рассматривал именно Московский окружной военный суд в виду того, что один из подсудимых, Павел Рягузов, был подполковником ФСБ. Тогда вердикт присяжных был единогласным: оправдать всех. И по мнению многих наблюдателей, основной целью передачи этого дела в военный суд было именно освобождение Рягузова. Поэтому если сейчас Следственный комитет решил пойти по этому же пути и «дожать» дело, то вполне возможно, что Дадаев, а за ним и остальные его подельники, откажутся признавать свою вину, и присяжные их оправдают. Так что теперь надо дождаться новых сообщений и узнать, какова позиция самого обвиняемого. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.