Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

15 ИЮНЯ 2015 г.

Аркадий Дубнов, политолог:

Заявление Александра Захарченко – свидетельство его растерянности, причиной которой стал шок, вызванный митингом, состоявшимся утром в Донецке. Опасность этого митинга в том, что он был спонтанным и потому может каким-то образом продолжиться. Люди устали, но Захарченко им ответить не в состоянии, потому что ДНР, как и ЛНР – нежизнеспособные образования. Кровь, о которой он говорил, пролегает не между жителями Донецка и Киева, а между боевиками и теми, кто их поддерживает, спонсирует, науськивает и вооружает в Москве, с одной стороны, и «партией войны» на Украине, с другой. Между ними кровь действительно есть, но Захарченко ничего не остаётся, кроме как прикрываться этой кровью, тем более что он уже и лично её пролил. Но будущего у него как у политика нет, он ничего не может предложить жителям Донецка, у него нет никаких финансовых ресурсов или даже политической воли.

Кроме того, своими заявлениями он ставит в дурацкое положение Москву, в тот самый момент, когда там уже подумывают о стратегии выхода из кризиса, так как необходимо ослабить или хотя бы гарантировать не увеличение санкций, направленных против России. Не говоря уже о том, что эти его слова совершенно противоречат сформулированным официальными лицами непризнанных республик поправкам к Конституции Украины, где территория ДНР и ЛНР и даже Крым были признаны территориями этого государства. Это – свидетельство полной несамостоятельности Захарченко, поскольку становится понятно, что официальные бумаги для него пишут приставленные политтехнологи и советники из Москвы, а официальные заявления делают растерянные или не очень грамотные полевые командиры. Поэтому придавать серьёзное значение сказанном сегодня в момент душевного потрясения не стоит. Хотя надо отдать Захарченко должное – он осмелился выйти к этим людям, хотя и очень быстро попросился, чтобы его отпустили «по болезни».


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.