Вокруг России

Вокруг России Цена популизма. Греция на грани банкротства

16 ИЮНЯ 2015 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

ТАСС


В понедельник в Греции был побит весьма печальный для экономики страны рекорд. Уже с утра ко всем имеющимся банкоматам выстроились громадные очереди, а к вечеру выяснилось, что гражданам удалось снять со своих счетов больше полумиллиарда евро. Подобную ситуацию вполне уместно охарактеризовать как панику. Люди бросились обналичивать счета, подозревая, что в ближайшее время они могут быть лишены такой возможности. И, скажем прямо, подозрения эти вовсе не беспочвенные.

Если до конца месяца правительство Греции не договорится с кредиторами (в первую очередь с МВФ), дефолт (и как следствие — прощание с еврозоной) становится фактически неизбежным. В июне Греция должна выплатить МВФ более полутора миллиардов долларов, и фонд ясно дал понять, что на дальнейшие уступки не пойдет, учитывая, что один платеж страна уже просрочила.

На прошедшей неделе очередной раунд переговоров греческого правительства с тройкой кредиторов (ЕС, Европейская комиссия и МВФ) закончился фактическим провалом. Из просочившейся в прессу информации следует, что правительство Ципраса наотрез отказалось выполнить поставленные условия — сократить пенсии и повысить налоги. А сам Алексис Ципрас уже не стесняется в выражениях: в своем последнем интервью он заявил, что «западные кредиторы в течение последних пяти лет грабили греческую экономику», а теперь не готовы «взглянуть на проблему реалистично».

Между тем, европейское общественное мнение настроено весьма решительно, что, несомненно, является важным фактором в переговорном процессе. Опубликованный еще весной опрос свидетельствует, что 52 процента жителей Германии называют действия афинских политиков, требующих продлить оказание финансовой помощи Греции без предварительных условий, «наглыми», а 41 процент считает их «наивными». Германская пресса полна едких и весьма жестких статей и комментариев, общий смысл которых сводится к следующему тезису: немецкий налогоплательщик не станет оплачивать долги налогоплательщика греческого. Тут важно отметить, что совокупный долг греческих граждан перед собственным государством (налоги, социалка) превысил 70 миллиардов долларов и греческий премьер еще в пору своей предвыборной кампании обещал народу списать большую часть задолженности.

Впрочем, сегодня уже понятно, что «праздник популизма» в Греции продлится недолго. Уже ближайшие меры, к которым властям придется прибегнуть — ограничить снятие наличных в банкоматах, а также запретить электронные денежные переводы как внутри страны, так и за ее пределы, — надо думать, отрезвят многих. Особенно учитывая тот факт, что наличность, которую удалось снять со счетов на этой неделе, все равно когда-нибудь закончится. Другими словами, чем быстрее греческий народ осознает (и смирится с этой мыслью), что по долгам рано или поздно придется платить, что бы ни утверждали левые популисты, тем быстрее и с наименьшими издержками ему удастся справиться с экономической катастрофой, на пороге которой оказалась Греция.   




Фото EPA/ИТАР-ТАСС



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.