В обществе

В обществе Прямая речь

16 ИЮНЯ 2015 г.

Дмитрий Орешкин, политолог:

Власть всё больше видит себя как нечто сакральное. Любая форма критики или даже «неподобающего отношения» воспринимается как подрыв авторитета и, соответственно, уголовное преступление. Власть — от Бога, а если художник изображает губернатора с открытым ртом на месте дыры в асфальте, то это, конечно, святотатство, потому что ничего святее власти быть не может. Это возврат к советской системе власти и даже к дореволюционным ценностям: раз ты против городового, значит, и против Царя Батюшки, помазанника Божьего, а значит, и против Бога.

Причём заказчиком этой акции может быть и ОНФ, хотя они такого никогда не признают, если это, конечно, не является элементом дискредитации губернатора какими-то заинтересованными группами влияния, поддерживающими Народный фронт в областном изводе. Люди из ОНФ тоже хотят покомандовать и могут поставить перед собой задачу дискредитировать губернатора.

Однако дело не в этом, а в стилистике, которая становится всё более и более очевидной. На заборе нельзя написать «Саша — вор», потому что это интерпретируется как покушение на губернатора Ткачёва, карикатура воспринимается как глумление. Всё чаще обижаются, всё чаще употребляют термины из церковного словаря вроде «кощунства». И то, что в рамках внутриполитической борьбы за место у вертикали могут использоваться подобные методы, ничего не меняет. Как только на место нынешнего губернатора сядет другой человек, он точно так же будет бороться с высказываниями в свой собственный адрес, просто потому, что сама власть становится священной.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.