В экономике

В экономике Прямая речь

17 ИЮНЯ 2015 г.

Михаил Бергер, экономический обозреватель:

В первую очередь падение промышленности связано с сокращением оборонного заказа, который был значимым фактором. В начале года оборонный заказ поддерживал производство, сейчас он частично выполнен, частично сроки передвинуты на другие периоды. Вторая причина состоит в том, что многие предприятия испытывали серьёзный недостаток средств из-за совершенно невыносимой стоимости кредита. Высокая ключевая ставка и вообще высокая стоимость денег негативно сказывались на производстве.

Но в дальнейшем ждать такого падения не стоит. Во-первых, ключевую ставку понизили, а во-вторых, есть ощущение, что на валютном рынке возник какой-то баланс. Так что темпы падения должны будут снижаться.

Государство в идеале не должно поддерживать предприятия напрямую, даже в нынешней ситуации. Его задача – создать нормальные правила и регулировать отношения между соответствующими субъектами. А также выступать равноправным заказчиком в случае, если ему что-то необходимо, например, в плане обороны. Но прямую помощь должны получать только какие-то социальные предприятия и инфраструктурные объекты, вроде мусоросжигающих заводов.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.