В обществе

В обществе Из жизни пенсионеров

18 ИЮНЯ 2015 г. АНТОН ОРЕХЪ

ТАСС

Близкий родственник, инвалид первой группы, ждет пенсию. Пенсию приносит на дом почтальон. В назначенный день почтальон что-то задержался, а когда наконец заявился, то торжественно выдал ровно треть от обычной суммы.

На вопрос, где же остальные «миллионы», ответил неожиданно: «Праздники же были».

На уточняющий вопрос, при чем тут праздники и где еще деньги, сменив тактику, ответил по-новому: «Вас-то вон сколько, а денег?».

На уточняющий вопрос «Ты что, придурок? Где деньги?» вынул из рукава главный козырь. Непобиваемый, на его взгляд: «А вы слыхали, что на Донбассе творится? Надо же помочь».

К сожалению, почтальон ошибся в своих собеседниках. Вместо слезы сочувствия и готовности помогать за свой пенсионерский счет хоть Донбассу, хоть Лугандассу почтмейстер получил внезапное: «Пошел ты в ж*пу со своим Донбассом! Пенсия где?».

На следующий день положенная часть государственной материальной помощи была доставлена на дом без всяких дополнительных разговоров о непростом моменте нашей современности и необходимости затянуть пояса. Но я подумал, что ведь этот чудесный служащий Почты России разыграл перед нами гипотетический сценарий недалекого будущего. Пошаговую инструкцию продемонстрировал, как оно будет вскорости, когда государству действительно нечем будет платить.

Сначала будут нести отвлекающую чушь.

Потом напирать на объективный фактор и сложности.

А под конец надавят на патриотизм.

Только вот если сейчас деньги все-таки отдали, то в том недалеком будущем могут и не отдать…



Фото Бориса Кавашкина/ТАСС





Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.