В Кремле

В Кремле Прямая речь

18 ИЮНЯ 2015 г.

Кирилл Мартынов, редактор отдела политики «Новой газеты»:

Судя по динамике ситуации вокруг переноса выборов в Думу, вероятность того, что предложение Кудрина является частью какой-то долгосрочной игры и будет принято, достаточно высока. Правда, это будет сделано скорее в части переноса выборов президента, а не обоснования необходимости такого переноса через необходимость экономических реформ.

Власти выгоден не столько даже сам перенос выборов, сколько возможность провести их в любой момент, когда это будет необходимо в рамках текущей политической конъюнктуры — появляется формат своего рода «выборов по требованию». Перенос президентских выборов может быть связан с рисками постепенного падения рейтингов на фоне охлаждения электората к крымской авантюре и ухудшением ситуации в экономике, необходимостью сменить правительство Медведева и разорвать существовавшие до сих пор соглашения или с усилением борьбы между кланами накануне 2018 года — Путин может переизбраться раньше, чтобы отложить войну всех против всех.

Кудрин — неожиданная кандидатура для внесения таких инициатив, но в определенном смысле логичная: у него высокая репутация, с одной стороны, и он до сих пор пользуется личным доверием Путина, с другой. Не так много людей в окружении президента могут похвастаться сочетанием этих двух качеств. Я уверен, что инициатива Кудрина согласована с Путиным и означает начало большой стратегии по манипуляции сроками легислатуры с возможными дополнительными изменениями в Конституцию. При этом трудно поверить, что Кудрин просто слепой исполнитель воли президента, очевидно, его выступление могло стать результатом того или иного предложения, сделанного им Путиным под этот проект. Думаю, Кудрин мог бы обсуждать пост премьер-министра и карт-бланш в экономической политике в качестве условия своего возвращения в команду. Разумеется, в окружении Путина есть много влиятельных людей, для которых такой расклад категорически неприемлем.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.