Вокруг России

Вокруг России Дефолт – лучшее решение для Греции

21 ИЮНЯ 2015 г. МАКСИМ БЛАНТ

ТАСС

Вечером в понедельник начнется экстренный саммит Евросовета, инициированный председателем Евросовета Дональдом Туском после провала переговоров греческих властей с министрами финансов Еврогруппы об условиях предоставления новой порции финансовой помощи Афинам со стороны ЕС. Официально главной целью саммита является поиск решения, которое помогло бы Греции избежать дефолта и остаться в зоне евро.

Однако даже у самих греков иллюзий относительно того, что политическим лидерам удастся то, что не удалось профессиональным финансистам, практически не осталось. Именно поэтому весь конец минувшей недели греческие банки находились в осаде, отбиваясь от панических атак вкладчиков. Количество средств, которые клиенты сняли со счетов, за последние три дня ежедневно удваивалось. Уже одно это вполне может поколебать и более устойчивую банковскую систему, чем греческая. Туристам, которые отправляются в Грецию отдыхать, власти рекомендуют не слишком надеяться на банковские карточки и позаботиться заранее о запасе наличных евро.

Паникующие вкладчики греческих банков, весьма вероятно, паникуют не без причины. Шансов на то, что лидеры ЕС, а если быть более точным, – канцлер Германии Ангела Меркель, – в очередной раз профинансирует срочные выплаты по греческому долгу, немного. Особенно после того как новое греческое правительство во главе с Алексисом Ципрасом категорически отказалось выполнять требования кредиторов. Говорить об «экстренном финансировании», которое предоставляется в виде исключения, сегодня уже просто смешно. Экстренное финансирование, которое длится больше трех лет, неизбежно превращается в привычное и рутинное внешнее финансирование. Последнее же неизбежно сопровождается экономическим и политическим послушанием реципиента: если уж живешь за чужой счет, то хотя бы слушайся.

Однако годы послушания грекам экономического процветания не принесли, вот они Ципраса и выбрали. И теперь Ангеле Меркель и другим главам европейских государств, которые взяли греков на содержание, совсем непросто, а то и вовсе невозможно, будет объяснять собственным налогоплательщикам, почему они должны и дальше платить по счетам Афин. И платить долго, если не бесконечно. Поскольку, как показывает практика, проблема греческого долга не просто не имеет быстрого решения, но, похоже, не имеет никакого решения, кроме радикального – полного или частичного дефолта. Да и он был бы эффективным лишь при условии выхода Греции из зоны евро и возврата к драхме, которая ослаблялась бы, пока инвестиции в Грецию не стали бы интересными, а греческая продукция – конкурентоспособной.

Это было очевидно еще три года назад, однако тогда ни у кого – ни у европейских лидеров, ни у самих греков, – не хватило политической воли признать этот факт. Сегодня все вернулось в исходную точку. У греков по-прежнему нет денег. Но теперь у них еще и нет желания проводить навязанные извне жесткие и непопулярные реформы, бьющие по карману большинства граждан и не приносящие быстрых результатов. У остальных европейцев не осталось ни терпения, ни желания облегчать грекам жизнь и смягчать условия предоставления помощи. Максимум, что может экстренный саммит Евросоюза, – заморозить проблему и отложить ее решение на несколько месяцев. Однако решение, причем решение кардинальное, принимать все равно придется. И чем дольше оно будет откладываться, тем большими потерями обернется.


Фото Zuma\TASS




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.