В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

22 ИЮНЯ 2015 г.

Денис Билуновполитический аналитик, член бюро партии «Солидарность»:

Было запланировано провести праймериз в трёх городах, в Калуге и Новосибирске они уже завершились, в Костроме ещё идёт подготовка. Я сам был в качестве представителя избиркома в Новосибирске и могу сказать, что пока явка избирателей существенно ниже запланированной даже самими организаторами, и это, конечно, негативный фактор. Но даже при такой явке эффект от того, что идёт конкурентная борьба, очень высок. Это лучшее, что есть в выборной демократической процедуре: нет установленного заранее результата, и это чувствуется. Это понимают и кандидаты, и те, кто голосует, и те, кто работает наблюдателями.

Кроме того, и в Новосибирске, и в Калуге число избирателей было выше, чем в своё время на выборах в Координационный совет оппозиции. Рост небольшой, так что особо хвастаться нечем, но, по крайней мере, можно понять, что число людей, которых интересуют внутренние дела оппозиции, несмотря на общий спад, остаётся стабильным и даже немного растёт.

Наконец, с чисто практической точки зрения надо сказать, что для регистрации списков РПР-ПАРНАС, от имени которой коалиция идёт на выборы, необходимо собрать довольно значительное количество подписей. И то, что в Новосибирске проголосовало больше 1000 человек, а в Калуге — 400, означает, что там есть люди, напрямую заинтересованные в том, чтобы их кандидаты приняли участие в основных выборах осенью. Они и в сборе подписей готовы помочь.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.