В экономике

В экономике В СМИ

23 ИЮНЯ 2015 г.

РБК:

Чиновники финансово-экономического блока правительства настаивают на том, что, только отказавшись от индексации части расходов и сократив условно утвержденные расходы, можно сбалансировать трехлетний бюджет. Согласно расчетам Минфина, представленным на совещании в понедельник, если не экономить и удовлетворить все запросы министерств и ведомств, расходы бюджета в 2016 году составят 18,3 трлн руб. Это приведет к тому, что за год будет растрачен весь Резервный фонд, более того, будет не хватать 836 млрд руб.

«Ведомости»:

Вместо секвестра бюджета министерство предложило сократить индексацию социальных расходов и продлить 10%-ное сокращение финансирования госпрограмм на следующие три года.

Forbes:

В материалах подчеркивается, что больше всего удается сэкономить за счет сокращения трансферта на обязательное пенсионное страхование. Минфин предлагает также включить в пересмотр пенсии госслужащих и военные пенсии, а также провести денежную переоценку пенсионных прав, которые были получены до 1 января 2002 года.

«Комсомольская правда»:

Отказ от индексации пенсий и соцвыплат на уровень прогнозной инфляции позволит сэкономить 2,5 триллиона рублей. Такие данные предоставило Министерство финансов РФ.

«Коммерсант»:

Помимо уже анонсированного отказа от индексации пенсий по уровню текущей инфляции в 2015 году, речь идет о десятках новых инициатив по сокращению соцрасходов, которые с 2006 года росли много быстрее доходов страны.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.