В обществе

В обществе Прямая речь

23 ИЮНЯ 2015 г.

Александр Рыклин:

Возможно, какие-то проблемы у тех, кто едет в Крым, возникнут. Поскольку формально, согласно международному праву, речь идёт о пересечении границы без соблюдения визового режима. Если мы говорим, что Крым, согласно международному праву, всё ещё является частью Украины, то все те, кто туда сегодня приезжает, по той или иной причине, совершают преступление в отношении Украины, так как нарушают визовый режим. Будет ли, например, Евросоюз руководствоваться такой логикой, сказать сложно, но каких-то проблем с шенгенскими и американскими визами у тех, кто посещает полуостров, не стоит исключать. Правда, не очень понятно, каким образом консульства могут отследить таких людей, ведь никаких пометок в паспортах у них нет. Но с формальной точки зрения ОЗПП, опираясь на международное право, предупредило граждан о возможных проблемах.

Конечно, это в некоторым смысле эпатаж или, выражаясь современным языком, троллинг российской власти. Это налицо. Понятно, что люди в Обществе защиты прав потребителей не наивные и действовали вполне осознано. Хотя, если рассуждать с позиции права, то они действовали безупречно – просто предупредили граждан о существовании определённых рисков. Всем понятно, что эти риски существуют, а насколько серьёзны – это уж каждый решает сам для себя. Но наши чиновники совершенно взбесились, так как не могут позволить такого троллинга в свой адрес. Красивая история. Мне кажется, что нашу власть нужно почаще так дёргать. Но, с другой стороны, это может дорого обойтись Аншакову и Ко. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.