В обществе

В обществе Храм вместо соловьев. Не все согласны

24 ИЮНЯ 2015 г. ОЛЬГА МЯЭОТС



Уже седьмой день жители Бабушкинского и Лосиноостровского районов дежурят в парке «Торфянка», где противозаконно пытаются начать строительство сначала временной часовни и дома причта, а затем — храмового комплекса на 500 прихожан. Протесты и митинги против строительства начались еще летом 2014 года. С тех пор с помощью партии «Яблоко» жителям удалось получить признание прокуратуры, что разрешение на застройку было выдано с нарушением закона: сведения об общественных слушаниях были откровенно сфальсифицированы, информации о них не было в местных СМИ, в частности в газете «Наша Лосинка», жители узнали о начале строительства совершенно случайно и сразу стали писать возмущенные письма в мэрию и префектуру СВАО, собирать подписи (их набралось больше 2 тысяч). Решение прокуратуры поддержал Мосгорсуд. Сейчас дело отправлено на новое рассмотрение в Бабушкинский районный суд. До вынесения окончательного вердикта строительство должно быть приостановлено. Однако 18 июня предполагаемый участок застройки огородили, поставили там крест, бытовку и туалет и попробовали завезти технику и стройматериалы. Когда сбежавшиеся жители преградили путь машинам своими телами, «оккупанты» стали копать землю лопатами, но, к счастью, быстро устали.

Жители волнуются недаром: храмовый комплекс, который предполагается возвести в парке «Торфянка» в рамках программы «Храм-200», вызвавшей уже многочисленные протесты по всей Москве, просто убьет крошечный парк.

Да, название у него неказистое, но за ним история. «Торфянка» появилась на месте подмосковных дач. В самом начале 1980-х дома тут снесли, район застроили, но не весь, остался лоскуток зелени, где до сих пор цветут и плодоносят старые яблони и груши, растут огромные сосны и ясени, есть свой небольшой пруд, который любят утки и рыбаки. В парке тихо: здесь нет никаких развлекательных аттракционов, кроме детских площадок, зато много птиц, и летом именно на поляне, отданной под храм, поют соловьи. Даже те, кто уехал из этого района, тепло вспоминают наш уникальный тихий парк, и многие, узнав о посягательствах на него, выражают нам поддержку.

В последние годы строительство храмов в Бабушкинском и Лосиноостровском районах идет повсеместно. Несмотря на протесты жителей, строятся церкви рядом с Юрловским проездом, возле Джамгаровского пруда — все в зеленых зонах. Совсем недалеко от парка «Торфянка», на улице Енисейской, есть прекрасный храм. И вообще в Северо-Восточном округе церквей не так уж мало — 64, больше, чем поликлиник, которых всего 28.

Но самое страшное, что протестующие столкнулись с агрессией. Могучие парни в черных рубашках или красных футболках с агрессивной символикой из организации «Сорок сороков» съезжаются в парк со всей Москвы и Подмосковья, и ведут себя крайне враждебно, чем настроили против себя даже тех жителей, которые были лояльны к стройке: никому не хочется иметь постоянный источник конфликта «в шаговой доступности». Один из лидеров группы, не стесняясь, говорит на камеру: «Вы проиграете, это не ваша страна, вы — бесы. Здесь будут православные храмы, и ни мечети, ни синагоги нам здесь не нужны». Но попытка стравить жителей на национальной почве не имела успеха, так сказать, не нашла в нашем мирном парке «почвы». 

Захватчики из «Сорока сороков» активно призывают своих сторонников на подмогу. В Москве их, видимо, не так много, поэтому едут из Подмосковья, из Владимира, Рязани. Появилась информация, что в ближайшее время ожидается приезд казаков, но пока массового рейда не было. Члены «Сорока сороков» поносят последними словами защитников парка. Они уже не только язычники и храмофобы, но и «бесовские силы» и даже — «грантоеды», агенты Госдепа. Мы боремся за парк, любимое место прогулок и детских игр, а наши противники старательно раздувают политические страсти.

Особо досталось местным владельцам собак. Их песики теперь причислены к «псам войны» Все это было бы смешно, если бы не разжигало конфликт и не стягивало в парк все больше и больше «борцов за ...». Да за все что угодно! Какое отношение эти заезжие люди имеют к московскому парку? Обстановка накаляется, нередки провокации, стычки между «защитниками» и протестующими местными жителями, которые как бы поделили парк пополам, но до сих пор полиции удавалось усмирять самых ретивых. В самые последние дни в районе появились листовки «Черной сотни», что, конечно, тоже не может не тревожить людей.

В парке разбит лагерь, который добровольцы, дежурящие днем и ночью, не покидали даже в самые страшные ливни. Школьники, молодые родители, бабушки и дедушки — беда объединила всех. И подстегнула творческую активность. На поляне были высажены новые деревца. Молодые мамы проводят тут физкультурные занятия для всех желающих. Кто-то приходит с аккордеоном. Над палаткой защитников парка в воскресенье было поднято «Знамя победы». Жители несут еду и складную мебель для тех, кто дежурит постоянно. Стоит прозвучать сигналу тревоги, и сбегаются соседи из ближайших домов. Иногда кажется, что ожили страницы книги «Тимур и его команда»: на «позывной сигнал общий» сбегаются все мальчишки.

Поддержку защитникам парка высказали их товарищи по несчастью их других районов Москвы, ведь протесты вспыхивают повсеместно. В переговоры с префектурой вступил Сергей Миронов, лидер партии «Яблоко». На площадке присутствуют и депутаты от КПРФ — если бы не их присутствие, вряд ли бы удалось удержать  тех, у кого чесались руки доказать свою правоту в бою.

Несомненно, конфликта можно и нужно было избежать: почему не выделить под храм другой участок, их в районе немало? Жители во всех своих обращениях  постоянно просили именно об этом — это не конфликт атеистов и верующих, не надо сталкивать людей.

На четверг в парке «Торфянка» назначен большой сход людей, не согласных со строительством храмового комплекса. Протест согласован и пройдет в формате встречи с депутатом. Хватит ли властям мудрости отменить собственное решение?

 




Фото: arthur-msk.livejournal.com


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.