В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

25 ИЮНЯ 2015 г.

Вадим Прохоров, адвокат:

Многие соратники Немцова уже были допрошены. Например, Сергей Давидич, коллега Александра Рыклина по «Солидарности», Геннадий Гудков, Владимир Рыжков и ряд других. А сегодня, наконец, очередь дошла до Александра Рыклина, и дошла вполне успешно. Александр напомнил забывчивому Рамзану Кадырову детали и обстоятельства той ситуации 2002 года, когда Рамзан Ахматович публично угрожал Борису Немцову за его позицию, что подтверждается словами и самого Немцова. Цитируя его книгу, Кадыров сказал ему: «За такие слова надо расстрелять». Рыклин рассказал события под своим углом, но подтвердил факт угрозы. А если Рамзан Ахматович это забыл, то есть ещё люди, присутствовавшие при этом эпизоде.

Я, конечно, не утверждаю, что ситуацию надо воспринимать так: Кадыров тогда угрожал, а теперь мы все видим, что произошло. Но то, что он затаил какие обиды и какой-то негатив на Бориса Немцова ещё с тех пор, представляется очевидным с учётом вышеизложенного. Это важно для прояснения обстоятельств дела.

Хорошо, что следствие нашло исполнителей и отрабатывает эту линию. Но плохо, что пока не задержаны ни организаторы, ни тем более заказчики. Безусловно, следственной группе не помогают, особенно на территории Чечни, да и высшие должностные лица России, видимо, хотят удовлетвориться задержанными исполнителями и, может быть, организаторами, под которыми следствие понимает Руслана Геримеева и Руслана Мухутудинова. Не уверен, что власти будут помогать поиску заказчиков, которые, скорее всего, находятся выше. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.