В обществе

В обществе Прямая речь

26 ИЮНЯ 2015 г.

Дмитрий Орешкин, политолог:

Во-первых, для власти вопрос референдума совершенно не ключевой. Потому что подсчёт голосов будет вестись Московской городской избирательной комиссией, которая подчиняется вышестоящему руководству и обеспечит то решение, которое будет комфортно властям. Если идея памятника понравится — поставят, если не понравится — не поставят.

Во-вторых, сейчас Путин всё очевиднее отходит к советской системе ценностей и, соответственно, сближается с коммунистическими идеалами. А как бы господин Зюганов ни клеймил «антинародный режим», в вопросах противостояния развитому человечеству он и Путин едины. Идея изоляционизма, конфронтации с Западом и поворота на Восток, близка и режиму государственного капитализма Путина, и левым популистам из КПРФ. В этом смысле фигура Дзержинского как символ чекизма и коммунизма находится в поле консенсуса между новой элитой и старой советской номенклатурой.

Наконец, в-третьих, это всё — переключение внимания общества на ерунду. Власть работает в советской системе, где символы были первоочередными. В экономическом пространстве СССР был слаб и неэффективен, очевидно проигрывая конкуренцию с Западом, а вот в идеологической сфере он был впереди планеты всей и нёс свет всему человечеству. Поскольку сейчас на повестку дня выходят прагматические соображения, в первую очередь экономические, то попытка отвлечь людей на ерунду, заставить потратить ресурсы, скандалить и бороться второстепенна в рамках решения реальных проблем, но первостепенна в плане возвращения к советской виртуальной реальности. Пусть люди думают об идейных проблемах, а не о жизненных. В Советском Союзе так и жили: люди гордились общественным устройством, забывая при этом строить и пахать. Тут то же самое: так как в плане пашни и строительства у путинского режима дела хуже год от года, приходится всё больше внимания уделять пропагандистской составляющей.

Вообще-то говоря, это пустяк. Наличие Мавзолея на Красной площади раздражало многих антибольшевистских идеологов, но никак не мешало проводить эффективные рыночные преобразования. Точно так же с наличием памятника Дзержинскому. Стоит и стоит, есть не просит, на людей не бросается. Это неприятно, но совершенно неважно в плане фактической эффективности режима. Развитый мир тем и отличается, что не замыкается на идеологию, а занимается решением практических проблем. Думаю, не следует разводиться на попытки Путина перевести «центр тяжести» в эту область, достаточно просто прийти и проголосовать, как вы считаете нужным. Тем более что этот голос потом будет модифицирован в зависимости от того, какие решения покажутся власти более удобными. А картинка, показывающая демократизм путинского режима, будет: вы хотели референдум — пожалуйста.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.