Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

1 ИЮЛЯ 2015 г.

Владимир Фесенко, директор Центра политических исследований "Пента":

Стоит услышать комментарии от руководства компании, так как мотивы у этого решения могут быть и экономические, и политические. Кое-кто считает, что это связано с газовыми переговорами, но вряд ли дело ограничивается этим. В прошлом году, когда было подписано соглашение о поставках электроэнергии в Крым, внутри Украины была сложная ситуация, и речь шла фактически о бартере. Украина поставляла электроэнергию в Крым, а получала от России. Причём тогда было много критики в отношении того, что электричество в Крым поставлялось по заниженной цене. Так это или нет, я оценить не берусь, потому что и мы получали электроэнергию от России, но на тот момент это была вынужденная ситуация.

Но сейчас ситуация поменялась, и помимо экономических причин могут действовать и политические. В руководстве страны есть немало людей, которые выступают с позиции усиления экономического давления на оккупированные территории. Речь идёт как о Крыме, так и части территории Донбасса, находящейся не под контролем Украины. Речь идёт в том числе и о поставках электроэнергии. Это будет асимметричный ответ на военное давление России на Донбассе. Но лучше всё-таки дождаться разъяснений, потому что всё может быть гораздо банальнее и проще.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.